Период +

ИСКАТЬ


16 декабря 2015 11:26

Повышенные стипендии назначены 1,2 тыс студентам Крымского федерального университета

Симферополь, 16 декабря. Крыминформ. Повышенные стипендии назначены 1,2 тыс студентам Крымского федерального университета. Об этом сегодня сообщил проректор по учебной и методической деятельности КФУ Владимир Курьянов.

По его информации, повышенные и именные стипендии назначаются лучшим студентам для мотивации к активной деятельности в учебе, научно-исследовательской работе, общественной, культурно-творческой и спортивной жизни университета.

«Размер стипендий зависит от объема стипендиального фонда, количества претендентов и значимости достижений. В среднем сумма выплат варьируется от 2,5 тыс до 8 тыс рублей», – уточнил он.

Кроме того, пятеро студентов КФУ получают именную стипендию имени академика В.И. Вернадского, которая составляет 20 тыс руб. Она учреждена с целью поощрения учебной и научной деятельности студентов, привлечения внимания молодежи к проблемам устойчивого развития и решению конкретных задач крымского региона.

«В целом, чтобы претендовать на получение повышенной стипендии, ребята должны отлично учиться, быть призерами научных олимпиад, творческих конкурсов и смотров, публиковать свои работы в научных журналах, иметь награды, патенты и гранты, выполнять общественно-полезную деятельность, систематически принимать участие в культурно-массовых мероприятиях и спортивных состязаниях и тому подобное», – подчеркнул проректор.

Ректор КФУ Сергей Донич уточнил, что все эти меры направлены на подготовку в университете самых высококвалифицированных кадров, которые, с одной стороны, будут востребованы не только в Крыму и по всей России, но также за рубежом, а с другой – станут искренними патриотами, достойными представителями своей страны, ратующими за ее процветание.

«Перефразируя общеизвестную фразу, можно сказать, что в Крымском федеральном студент – всему голова. И мы, как руководство вуза, стараемся обеспечить молодежи наиболее благоприятные условия для обучения и их дальнейшего интеллектуального развития», – подытожил Донич.



Еще новости