Период +

ИСКАТЬ


15 декабря 2015 17:04

В Симферополе наградили молодых победителей конкурса компьютерных проектов «КИТ»

Симферополь, 15 декабря. Крыминформ. В Симферополе сегодня прошло награждение финалистов второго открытого республиканского конкурса компьютерных проектов «КИТ 2015». Награды победителям вручил заместитель председателя Совета министров Республики Крым Дмитрий Полонский.

По словам вице-премьера, в числе множества мероприятий, которые проводятся в республике для детей и молодёжи, «КИТ» имеет особое значение, поскольку является конкурсом для молодых специалистов в такой востребованной отрасли как IT-сфера, «которая всегда требовала грамотных и высококвалифицированных специалистов, и сегодня они очень нужны нашей молодой республике».

По мнению Полонского, конкурс станет своеобразной площадкой для формирования будущей интеллектуальной элиты, задействованной в IT-отрасли полуострова.

В этом году собственные наработки и исследования представили учащиеся 7-11 классов государственных, негосударственных и муниципальных образовательных организаций, средних и общеобразовательных школ, лицеев и гимназий, а также студенты техникумов и колледжей Крыма и Севастополя. При проведении первого конкурса юные участники представили немало серьёзных проектов, поэтому в этом году организаторы увеличили список номинаций. Помимо номинаций «HTML-верстка», «Защита информации», «IT-стартап», «Робототехника» и «Прикладное программирование», жюри учредило специальный приз для ребят возрастом младше 14 лет.

«Вы все победители высокоинтеллектуального конкурса, вы гордость не только своих родителей, бабушек и дедушек, друзей – вы гордость всей нашей республики. Мы надеемся, что вы станете и гордостью всей нашей большой Родины, России. Самое главное, никогда не расставайтесь со своей мечтой», – обратился Полонский к победителям конкурса.

Конкурс компьютерных проектов «КИТ» проводится в Крыму во второй раз при поддержке главы Республики Крым Сергея Аксёнова. Организатором выступило министерство внутренней политики, информации и связи РК. В прошлом году в конкурсе приняли участие более 100 учащихся, в этом - более 70-ти.



Еще новости