Период +

ИСКАТЬ


14 декабря 2015 12:26

Буровые установки «Черноморнефтегаза» в срочном порядке возвращены в территориальные воды России

Симферополь, 14 декабря. Крыминформ. Государственное унитарное предприятие «Черноморнефтегаз» в связи со сложной международной обстановкой и рисками утраты активов в оперативном режиме осуществило перестановку двух современных буровых установок В-312 и В-319 общей стоимостью более 25 млрд рублей с Одесского газового месторождения (расположено на северо-западном шельфе Черного моря в 150 км от берега Крыма) в территориальные воды Российской Федерации. Об этом сегодня сообщила пресс-служба ГУП «Черноморнефтегаз».

«Операция проведена в кратчайшие сроки по указанию главы Крыма Сергея Аксёнова при взаимодействии предприятия и подразделений ФСБ России по Республике Крым и Севастополю, Пограничного управления ФСБ по РК и Севастополю и кораблей Черноморского флота Российской Федерации», – говорится в сообщении.

В пресс-службе также сообщили, что были предпосылки к тому, что ситуация могла выйти за рамки штатной, так как при перестановке СПБУ В-312 на пути следования каравана судов с буксируемым объектом появилось неустановленное торговое судно под турецким флагом.

«Действуя в нарушение международных правил предупреждения столкновения судов в море и общепринятых норм морского судоходства, турецкое судно не уступило путь каравану, идущему перекрестным курсом, и предприняло попытку остановиться на пути его следования, чем заведомо создало аварийную ситуацию. В радиообмен с судами сопровождения капитан турецкого судна не вступал, не отвечая на вызовы», – говорится в сообщении.

Устранили «недоразумение» сторожевой катер Пограничной службы ФСБ России и ракетный катер Черноморского флота, которые принудили судно под флагом Турецкой Республики изменить курс в безопасном для транспортного каравана направлении. СПБУ В-312 была благополучно, несмотря на сильный шторм, доставлена в место назначения и установлена на опоры.

Перемещение второй буровой установки – СПБУ В-319 также проходило в тяжелых погодных условиях и, кроме того, сопровождалось рядом технических сложностей, которые удалось решить благодаря профессиональной работе персонала ГУП «Черноморнефтегаз».

В настоящее время обе буровые установки находятся в территориальных водах Российской Федерации, их безопасность обеспечена.



Еще новости