Период +

ИСКАТЬ


9 декабря 2015 08:52

Прокуратура Крыма проверит факт продажи недостроенной Щёлкинской АЭС (АУДИО)

Симферополь, 9 декабря. Крыминформ. Прокуратура Крыма проведет проверку по обращению главы республики о факте продажи имущества недостроенной Щёлкинской атомной электростанции в 2005 году за символический миллион гривен (около трех миллионов рублей). Об этом журналистам сообщила прокурор Крыма Наталья Поклонская.

«По данному факту мы получили сегодня обращение главы республики. Мы будем проводить проверку», – сказала она.

Однако, как бы то ни было, по ее словам, сделки после 18 марта 2014 года на Украине по территории Крыма не регистрируются. «Они не принимаются здесь для регистрации и они не принимаются во внимание до тех пор, пока не будет установлена фактически эта сделка решением суда крымского. Потому что многие есть, которые пытаются на Украине что-то зарегистрировать мошенническим путем, а здесь потом приехать и права свои качать. Конечно же, такого не будет», – подчеркнула Наталья Поклонская.

Накануне на заседании Совета министров Крыма глава республики Сергей Аксёнов сообщал о том, что недостроенная Щёлкинская АЭС (Ленинский район Крыма) была продана задним числом за один миллион гривен.

«Вчера я получил чудесную бумагу: оказывается наша Щёлкинская атомная электростанция принадлежит какой-то фирме. Атомную станцую, оказывается, продали в 2005 году аж за миллион гривен», – сообщил глава республики.

Он распорядился в срочном порядке провести рабочее совещание с Госкомрегистром в связи с участившимися случаями подачи документов о правах на крымское имущество по решениям украинских судов и заверенных украинскими нотариусами.

«Мы поговорили с руководителями силовых структур – с ФСБ, МВД и прокуратурой, чтобы возбуждали уголовные дела в отношении должностных лиц, которые позволяют себе обеспечивать оформление такой собственности», – подчеркнул Аксёнов.



Еще новости