Период +

ИСКАТЬ


8 апреля 2014 15:59 Симферополь

Власти Крыма могут пересмотреть решения украинского правительства о приватизации санатория "Форос" и других объектов отдыха

Симферополь, 8 апреля. Власти Крыма могут пересмотреть некоторые ранее принятые решения украинского правительства о приватизации ряда санаториев на полуострове. Об этом сообщил председатель комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму Госсовета Республики Крым Алексей Черняк.

Условия приватизации ряда объектов санаторно-курортного комплекса будут рассматриваться одновременно с общей инвентаризацией национализированных объектов туркомплекса, отметил он. "Посмотрим, на каких условиях приватизировались санатории в последние годы, переведены ли за них средства, выполняются ли инвестиционные требования, и после этого будем принимать решение, остается ли конкретный объект в частных руках", - цитирует его ИТАР-ТАСС.

Предварительные претензии есть к сделкам по приватизации санаторных комплексов "Форос" и "Пушкино", добавил он. "Если же там есть вопросы, то либо они должны быть очень быстро закрыты, либо мы будем возвращать эти объекты обратно в госсобственность и снова выставлять на приватизацию или под инвестиционный объект", - продолжил собеседник агентства.

"Форос" приобрел мировую известность после того, как в августе 1991 году президент СССР Михаил Горбачев, находившийся там на отдыхе, был изолирован в санатории во время путча и отстранен ГКЧП на время от власти.

Объект был построен в 1986 году для отдыха членов ЦК КПСС. До 2001 года находился в собственности Республики Крым в составе Украины, с 2002 года перешел в ведение Государственного управления делами при президенте Украины. Затем санаторий был приватизирован компанией "АэроСвит", совладельцем которой был Виктор Пинчук, зять экс-президента Украины Леонида Кучмы. Впоследствии, по данным украинских СМИ, "АэроСвит" вместе с крымскими активами стал собственностью группы "Приват", совладельцами которой являются предприниматели Геннадий Боголюбов и Игорь Коломойский /занимает 2-е место в рейтинге самых богатых людей Украины по итогам 2013 года с состоянием 3,645 млрд долларов, с марта 2014 года - глава Днепропетровской областной госадминистрации/.

В комиссии по санаторно-курортному комплексу и туризму Крыма ИТАР-ТАСС сообщили, что сейчас точная информация о владельцах "Фороса" выясняется, но, по имеющимся у властей Крыма данным, санаторий по-прежнему находится в собственности "АэроСвит" в составе группы "Приват".

По словам Черняка, всего в собственность Крыма перешли более 200 объектов санаторно-курортного комплекса. Инвентаризация имущества завершится осенью 2014 года, после чего власти приступят к формированию предложений по судьбе каждого из них.

Депутат сообщил, что ряд российских инвесторов уже проявлял интерес к туристической отрасли Крыма, однако конкретные договоренности будут заключаться после составления "дорожной карты" по всем объектам. "Какие-то объекты передадим в федеральное управление, какие-то по ведомствам, специализированные, например, туберкулезные санатории - в систему Минздрава", - пояснил глава профильного комитета местного парламента. Санатории, требующие серьезных вложений, будут передаваться инвесторам, заметил он. "Мы выдадим инвестиционные предложения по объектам, если будут интересные предложения со стороны инвесторов", - отметил он.



Еще новости