Период +

ИСКАТЬ


8 апреля 2014 15:37 Симферополь

Крым не хочет "сидеть на шее" у других регионов РФ, затраты пойдут только на самое необходимое – Аксенов

Симферополь, 8 апреля. Крыминформ. Бюджетные затраты в Крыму пойдут на первоочередные задачи, заверил премьер-министр республики Сергей Аксенов.

"Сегодня в каждом муниципальном образовании есть конкретные задачи, вот на них они /власти городов и районов Крыма/ и сосредоточатся", - сказал премьер, пояснив, что речь идет о текущих ремонтах, подготовке к посевной, к началу учебного года и т.д.

"То есть, абсолютно небольшие капиталовложения. Никаких громадных инвестиций сейчас не планируется, мы не хотим сидеть на шее у регионов РФ, на шее у правительства /РФ/", - заявил Аксенов журналистам по итогам совещания в Симферополе под руководством вице-премьера РФ Дмитрия Козака.

По словам Аксенова, Совмин республики сейчас изыскивает дополнительные ресурсы – в том числе, рассчитывая и на те средства, которые ранее перечислялись в государственный бюджет Украины. Сейчас же они будут работать на бюджет республики Крым, подчеркнул премьер. "И, соответственно, мы постараемся снять нагрузку в том числе и с федерального бюджета", - заключил он.

Аксенов еще раз подчеркнул, что главам муниципалитетов Крыма дано указание "не бросаться сразу на все без исключения инвестиционные проекты и те задачи, которые годами у них не решались". "Сейчас основная задача - это решить самое необходимое", - сказал глава Совмина.

Согласно утвержденной правительством РФ схеме, 14 районов и один город Республики Крым, а также город федерального значения Севастополь закреплены за 16 субъектами Российской Федерации. Особое внимание уделяется нормальному функционированию коммунального хозяйства и социальной сферы. В списке шефов - Воронежская, Белгородская, Липецкая, Калужская, Владимирская, Тульская, Московская и другие области России. Закрепление сделано с учетом экономической специализации районов и городов и бюджетной обеспеченности субъектов РФ.



Еще новости