Период +

ИСКАТЬ


12 марта 2014 18:18 Симферополь

Участковые комиссии Крыма готовы к референдуму

Симферополь, 12 марта. Крыминформ. Участковые комиссии по проведению референдума ведут подготовку к дню голосования в штатном режиме. Сейчас идет сверка и обновление списков избирателей.

Как сообщила Крыминформу председатель участковой комиссии №14 Инга Неробова, сами комиссии были сформированы 11 марта, а первые установочные заседания пройдут сегодня вечером.

«Мы будем заниматься проверкой списков и принимать заявления от людей, желающих голосовать на дому», – уточнила она.

Глава участковой комиссии №71 Вячеслав Коробов также сообщил, что с 13 марта среди членов комиссии будут распределены дежурства, после чего по домам разнесут пригласительные, и после этого начнется работа по уточнению списков избирателей.

По словам Неробовой, все члены комиссии работают уже в первый раз и проблем с организацией процесса не испытывают. Коробов уточняет, что в комиссию входит 11 человек – представители общественных организаций и трудовых коллективов.

На участках в наличии уже имеются прозрачные урны для голосования, оставшиеся с прошлых выборов. Бюллетени из территориальных комиссий поступят 13 марта.

Неробова сообщила, что пока все обращения людей в комиссию связаны с желанием голосовать на дому.

«На нашем участке, где в основном расположены дома частного сектора, много пенсионеров и людей пожилого возраста, многие из которых не имеют возможности прийти на участки. Они пишут заявления о голосовании на дому. Наша главная задача – обеспечить эту часть работы», – отметила председатель комиссии.

Неробова напомнила, что голосование по открепительным талонам на референдуме не предусмотрено.

«Голосование проходит только на том участке, где прописан человек», – сказала она. При этом избиратели, фамилий которых не окажется в списке, будут внесены в дополнительный, если прописка соответствует.

Референдум по усовершенствованию статуса Автономной Республики Крым пройдет 16 марта.



Еще новости