Период +

ИСКАТЬ


22 ноября 2015 13:21

Крымские татары называют прекращение энергопоставок из Украины терактом и организуют митинги

Симферополь, 22 ноября. Крымские татары называют полное прекращение энергопоставок из Украины на полуостров терактом и выражают свой протест действиям бывших соотечественников. Об этом корреспонденту ТАСС сообщил вице-премьер республики Руслан Бальбек, курирующий национальные вопросы.

«К нам обращаются представители крымско-татарской общественности, также звонил муфтий, который высказал свою обеспокоенность в связи со случившимися терактами на Украине с участием представителей радикалов из меджлиса и экстремистов запрещенного в России «Правого сектора», - сказал он.

По данным вице-премьера, представители общественных крымско-татарских организаций намерены собраться сегодня в Симферополе, чтобы дать «оценку случившемуся, адекватно отреагировать на теракты».

«Абсолютное большинство представителей крымско-татарского общества возмущены и осуждают теракты. Это, в частности, подтверждают все соцопросы», - добавил Бальбек, назвав «грантоедами» депутатов Верховной рады Украины Мустафу Джемилева и Рефата Чубарова, а также бывшего вице-премьера Крыма, владельца телеканала АТR Ленура Ислямова. В Крыму полагают, что именно они являются организаторами подрывов опор ЛЭП на Украине, по которым на полуостров поставляется электроэнергия. Ранее они официально заявляли о намерении начать «энергетическую блокаду» Крыма.

«Хочу подчеркнуть, что они не имеют ничего общего с крымскими татарами. Джемилев спекулирует именем крымских татар и торгует им на международных площадках. Цель всех их акций - обогащение. Для этого троица перешла от экстремистских заявлений к прямым терактам», - считает вице-премьер.

Действия украинских активистов назвал террористическом актом и глава общественной организации крымских татар «Къырым бирлиги» Сейтумер Ниметуллаев. «Мы будем собирать экстренные совещания. Наверно, соберем народ и будем митинг какой-то проводить. То, что это диверсия простив крымско-татарского народа, это однозначно, а можно назвать и геноцидом», - заявил он в эфире ТРК «Крым».

20 ноября в Херсонской области были подорваны две опоры ЛЭП. Сегодня ночью Крым остался без поставок электроэнергии из Украины, в 00:22 во всех его населенных пунктах погас свет. Согласно информации из Киева, причиной этого стали подрывы линий электропередач, ведущих на полуостров. В 01:42 власти Крыма ввели режим чрезвычайной ситуации. Все крупные города Крыма уже подключены к электроснабжению, однако из-за нехватки собственной генерации во всех начеленных пунктах полуострова введены графики отключений населения от электричества и водоснабжения. Аэропорт Симферополя, Керченская паромная переправа и вокзалы работают в штатном режиме. В Севастополе также введено чрезвычайное положение, город полностью перешел на самообеспечение электроэнергией, вводится график ее веерных отключений.

Все стратегические и социально значимые объекты Крыма подключены к электроснабжению и работают по утвержденному графику. 330 мегаватт мощности обеспечивают мобильные газотурбинные электростанции и ТЭЦ при средней потребности полуострова в 1200 мегаватт. 547 дизель-генераторов готовы к запуску на социально значимых объектах. Сформированы 114 бригад для выполнения разного рода работ, связанных с отключением электроэнергии.



Еще новости