Период +

ИСКАТЬ


19 ноября 2015 13:13

В выходные в Крыму прогнозируется ураганный юго-западный ветер, опасный для судоходства в Керченском проливе

Симферополь, 19 ноября. Крыминформ. В предстоящие выходные в Крыму прогнозируется усиление юго-западного ветра до 25-30 м/с. Республиканский главк МЧС сегодня выступил с экстренным предупреждением об опасных гидрометеорологических явлениях погоды на 21-22 ноября.

«По данным Крымского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 21-22 ноября в Крыму ожидается очень сильный юго-западный ветер 25-30 м/с», – говорится в предупреждении главного управления МЧС по Республике Крым.

Следить за погодными условиями особо внимательно следует при планировании поездок через Керченскую паромную переправу, отметили в министерстве.

«При неблагоприятном прогнозе рассмотрите возможность отложить поездку до нормализации погодной обстановки», – призвали спасатели.

По информации ООО «Морская дирекция», шторм в Керченском проливе прогнозируется уже 20 ноября. В настоящее время период ожидания в очереди на паромы в портах «Крым» и «Кавказ» составляет менее 1 часа.

Сильный юго-западный ветер в ноябре 2007 года привел к затоплению в Керченском проливе трех сухогрузов с серой и танкера с мазутом. Нефтепродукты разлились на 100 кв км, ущерб окружающей среде превысил 1 млрд долларов.

Ураганные юго-западные и южные ветры, достигающие скорости 25-30 м/с, приводят к нагонной волне из Черного моря в Керченский пролив высотой более 3-4 метров.