Период +

ИСКАТЬ


11 ноября 2015 18:23

Севастополь планирует войти в первую тридцатку Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в регионах

Севастополь, 11 ноября. Крыминформ. Севастополь планирует войти в первую тридцатку регионов Национального рейтинга состояния инвестиционного климата. Об этом сегодня заявил директор департамента экономики правительства Севастополя Элимдар Ахтемов.

Он напомнил, что с 2016 года Севастополь будет впервые участвовать в Национальном рейтинге состояния инвестиционного климата. «Мы ставим себе амбициозную задачу - попасть в первые тридцать регионов РФ. «Дорожная карта» разработана, согласована с Агентством стратегических инициатив, направлена всем участникам инвестиционного совета и специализированного штаба», – сказал Ахтемов.

Он сообщил, что правительством Севастополя отобраны 6 земельных площадок общей площадью 18 га под инвестпроекты, участки будут разыграны на торгах. «Одна земельная площадка – под строительство рекреационного комплекса. Проинвентаризированы земли сельхозназначения, выявлены 800 га, которые не используются по назначению. Кроме того, определены 5 имущественных комплексов, которые будут выставляться на торги», – пояснил Ахтемов.

По его словам, все перечисленные им земельные участки до середины декабря будут поставлены на кадастровый учет и по ним будут объявлены торги.

«В правительстве Севастополя есть данные о 26 инвестпроектах на почти 19 млрд рублей. Реализация проектов приведет к созданию почти 2 700 рабочих мест», – уточнил Ахтемов.

С ноября 2014 года Агентство стратегических инициатив совместно с ведущими деловыми объединениями осуществляет формирование полномасштабного развертывания Национального рейтинга состояния инвестиционного климата в субъектах Российской Федерации на всей территории страны.

Методология мейтинга включает в себя 50 показателей по четырем направлениям: «Регуляторная среда», «Институты для бизнеса», «Инфраструктура и ресурсы», «Поддержка малого предпринимательства».

Рейтинг оценивает усилия органов власти всех уровней в регионах по созданию благоприятных условий ведения бизнеса. Основная часть показателей формируется исходя из опросов региональных предпринимателей.



Еще новости