Период +

ИСКАТЬ


5 ноября 2015 18:51

Парламентский комитет рекомендовал включить новые объекты в состав музеев-заповедников «Калос Лимен» и «Неаполь Скифский»

Ялта, 5 ноября. Крыминформ. Комитет Государственного совета Крыма по культуре и вопросам культурного наследия рекомендовал министерству культуры республики включить в состав историко-археологических музеев-заповедников «Калос Лимен» и «Неаполь Скифский» ряд объектов культурного наследия Черноморского и Белогорского районов. Соответствующее решение было принято сегодня в ходе выездного заседания парламентского комитета в Ялте.

В состав музея-заповедника «Калос Лимен» предложено включить памятники Кульчук (с. Громово), Беляус (с. Знаменское), Панское (с. Межводное), Маслины (с. Владимировка), Караджи (с. Оленевка) и вновь выявленный объект культурного наследия «Античная усадьба» на ул. Восточной, примыкающей к городищу Калос Лимен. В свою очередь, к музею-заповеднику «Неаполь Скифский» предложили присоединить комплекс памятников Ак-Кая/Вишенное для создания в перспективе археологического парка Ак-Кая в Белогорском районе Крыма.

Профильный комитет Госсовета поручил минкульту подготовить проект распоряжения и согласовать его с министерством имущественных и земельных отношений.



Еще новости