Период +

ИСКАТЬ


30 октября 2015 16:55

Новогригорьевский, Нежинский и Просторненский водозаборы готовы к эксплуатации на 85%

Симферополь, 30 октября. Крыминформ. Новогригорьевский, Нежинский и Просторненский водозаборы, которые должны были быть введены в эксплуатацию 30 сентября, пока готовы только на 85%, но главный заказчик строительства - министерство экологии и природных ресурсов Крыма - рассчитывает успеть с их запуском к концу года. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил министр экологии и природных ресурсов Республики Крым Геннадий Нараев.

«Три водозабора – Новогригорьевский, Нежинский, Просторненский находятся примерно в 85-процентной степени готовности. То есть до конца года мы рассчитываем полностью завершить эти работы», - сообщил он.

Также министр сообщил, что не видит ничего страшного в заиливании скважин Новогригорьевского водозабора, на которое ранее указал крымский спикер Владимир Константинов. «Может, какое-то незначительное заиливание и существует, - заявил Нараев. – То, что идет заиливание скважин, я думаю, тут ничего страшного нет. Потом прокачают эти скважины, и они будут работать в нормальном штатном режиме».

Он напомнил, что строительство водовода от Новогригорьевского водозабора предусмотрено федеральной целевой программой, так как из-за удаленного от Северо-Крымского канала положения прокладывать туда временный трубопровод было не рентабельно.

В начале июля Нараев, ведомство которого выступает заказчиком работ, сообщил журналистам, что Нежинский, Новогригорьевский и Просторненский водозаборы должны быть введены в эксплуатацию в срок, указанный в контракте, – 30 сентября.

Однако на одном из недавних заседаний Совета министров спикер крымского парламента, посетивший недавно Нижнегорский район, где ведется строительство водозабора, заявил, что министр экологии и природных ресурсов Республики Крым должен взять под личный контроль процесс запуска объекта. По словам Константинова, к объекту до сих пор не подвели электросети и не определили место сброса воды, а пробуренные скважины уже заиливаются.



Еще новости