Период +

ИСКАТЬ


30 октября 2015 11:43

Крымский суд приговорил к условным срокам сотрудника МЧС и предпринимателя, похитивших 4 дизель-генератора на 24 млн руб

Крымский суд приговорил к условным срокам сотрудника МЧС и предпринимателя, похитивших 4 дизель-генератора на 24 млн руб

Симферополь, 30 октября. Крыминформ. Киевский районный суд Симферополя признал виновными в хищении 4 дизельных электрогенераторов на общую сумму 23,8 млн рублей ответственного сотрудника главного управления МЧС по РК и его подельника-предпринимателя и приговорил их к 5 годам лишения свободы условно. Об этом сообщает пресс-служба управления ФСБ по Крыму и Севастополю.

Следствие по выявленному ФСБ факту хищения дизель-генераторов установило, что весной 2014 года Дмитрий Шаренко 1984 года рождения, работая старшим инженером отдела развития инфраструктуры управления материально-технического обеспечения ГУ МЧС по РК, используя своё служебное положение, передал в пользование частным лицам 4 генератора, предназначенные для резервного энергоснабжения социально-значимых объектов Республики Крым.

При этом передача происходила через подставные фирмы, от лица которых действовал Вадим Пехтерев 1968 года рождения. Общая стоимость похищенного оборудования составила 23,846 млн рублей, сообщили в пресс-службе ФСБ.

Киевский райсуд Симферополя признал Пехтерева виновным по ч. 4 ст. 159 УК РФ («мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере») и назначил ему наказание в виде 4 лет 5 месяцев лишения свободы условно со штрафом в размере 100 тыс рублей.

Шаренко признан виновным в мошенничестве, совершенном группой лиц по предварительному сговору с использованием своего служебного положения в особо крупном размере, и приговорен к 4 годам лишения свободы условно с лишением права занимать должности, связанные с финансово-распорядительной и хозяйственной деятельностью, сроком на 2 года.

«В судебном заседании Пехтерев и Шаренко признали свою вину и ходатайствовали о применении особого порядка принятия судебного решения», – сообщили в пресс-службе.

Резервные источники электроснабжения возвращены государству и переданы на баланс ГУП РК «Крымэнерго».



Еще новости