Период +

ИСКАТЬ


28 октября 2015 13:22

Преференциями свободной экономической зоны при ввозе товаров в Крым воспользовались только три участника СЭЗ

Симферополь, 28 октября. Крыминформ. За девять месяцев 2015 года только три участника свободной экономической зоны переместили товар под таможенную процедуру свободной таможенной зоны и смогли воспользоваться льготами СЭЗ. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе сообщил начальник Крымской таможни, полковник таможенной службы Владимир Авраменко

«Можем констатировать, что три участника ввозили (товары) по процедуре свободно-экономической зоны. Общая сумма льгот, предоставленная по всем товарным партиям, составляет около 6 млн рублей, то есть это те преференции, которыми участники воспользовались», - сообщил он и добавил, что «из тех участников, которые заключили договор об участии в СЭЗ, пока далеко не все планируют заниматься внешней торговой деятельностью и пользоваться льготой свободной торговли».

Авраменко также уточнил, что участники СЭЗ с начала года ввезли семь партий товара.

«Сейчас есть три активных участника, которые ввезли семь товарных партий по различным направлениям: это и воспроизводство виноградарства, и машиностроение, то есть ввоз оборудования для производственных мощностей, это и строительство футбольных стадионов», - рассказал он.

Авраменко также пояснил, что ввоз товаров в рамках СЭЗ пока ограничен.

«Есть определенные ограничения, связанные с оборотом товара. Все товары, которые ввозятся из-за рубежа, с момента ввоза и до выпуска в обращение носят статус иностранных товаров. Поэтому вне зависимости от длительности нахождения на территории РФ они находятся под таможенным контролем», - пояснил Араменко и добавил, что таможня, идя навстречу участникам СЭЗ, создаёт локальные зоны таможенного контроля под свободный оборот.

«Поскольку у нас 377 федеральный закон по СЭЗ в Крыму применяется в части, не противоречащей международным соглашениям, на данный момент свободный оборот пока невозможен. Поэтому мы вынуждены создавать локальные зоны таможенного контроля под свободный оборот. Мы подходим индивидуально к каждому участнику», - подчеркнул он.

В текущем году число участников внешнеэкономической деятельности в регионе возросло почти в два раза, что позволило увеличить объем отчислений в федеральный бюджет более чем на 30 млн рублей.



Еще новости