Период +

ИСКАТЬ


27 октября 2015 17:10 Симферополь

Мораторий на взыскание долгов крымчан по кредитам в украинских банках пресечет коллекторские схемы – Аксёнов

Симферополь, 27 октября. Крыминформ. Введение моратория на взыскание с крымчан долгов по кредитам в украинских банках, взятым до 16 марта 2014 года, не позволит нажиться на гражданах всевозможным коллекторам. Об этом сегодня журналистам заявил глава Крыма Сергей Аксёнов.

По его данным, коллекторы с большим дисконтом – всего по 20% – покупают право требования долгов у украинских банков, которые считают эти долги безнадежными, и пытаются у крымчан получить 100% средств по кредитам. «Так не будет», – заверил Аксёнов.

Он добавил, что через суды долги с крымчан пока не взыскивались, но «требования регулярно рассылаются в большом количестве различным частным и юридическим лицам».

Аксёнов сказал, что сам не видит выхода из ситуации с украинскими кредитами крымчан, поэтому требуется пауза до сбора всех данных. «Пока что задача такая: подвесить, заморозить, и чтобы ни один крымчанин об этом не беспокоился, – сказал он. – Я предлагаю делать выводы после того, как будет вся база данных собрана в одном месте, единый уполномоченный орган расскажет о том, какое количество крымчан брало кредиты в кредитных учреждениях, каким образом закрыть расходы РФ, затраченные на выплату компенсаций людям, которые имели счета, депозиты в украинских банках. Вот только после этого можно будет сказать – предлагаем такой вариант решения».

Глава Крыма уточнил, что предлагал назначить уполномоченной по созданию базы данных организацией государственное «Агентство страхования вкладов».

Сегодня на заседании Совмина Крыма глава РК Сергей Аксёнов рассказал о том, что власти Крыма предложат правительству страны и Госдуме ввести мораторий на взыскание задолженности с крымчан по кредитам в украинских банках. «Нами завтра будет внесено предложение в правительство РФ и Госдуму в части наложения моратория на взыскание (долгов по кредитам) с крымчан по искам или по переуступке требований, которые делают украинские банки и украинские кредитные организации на территории РФ», – сказал он.

По его словам, правительство РФ определит организацию, которая займется формированием единой базы данных крымчан, которые ранее взяли кредиты в банках Украины. «До тех пор, пока правительством орган этот уполномоченный определен не будет, законодательным образом наложить мораторий на принудительное взыскание с крымчан этих средств, – сказал Аксёнов. – У нас около 350 тысяч граждан брали в свое время кредиты у украинских банков».

Глава РК акцентировал внимание на том, что в любом случае имущество крымчан не должно подвергаться аресту, а проценты и пеня с 16 марта 2014 года не могут быть начислены ввиду форс-мажорных обстоятельств.



Еще новости