Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2014 19:24

Легендарный российский парусник "Крузенштерн" примет участие в праздновании Дня Победы в Севастополе, сообщил капитан барка

Москва, 6 апреля. Легендарный российский парусник "Крузенштерн" зайдет в начале мая в порт города Севастополь, чтобы принять участие в праздничных мероприятиях по случаю Дня Победы. Об этом в беседе с корр. ИТАР-ТАСС, проходившей на палубе прибывшего сегодня в марокканский город Агадир судна, сообщил его капитан Михаил Еремченко.

"Это будет исторический визит и первое посещение Севастополя "Крузенштерном" после воссоединения города с Россией, - отметил он. - Весь экипаж судна мечтает попасть в прославленный город-герой".

Как рассказал капитан, "экипаж и курсанты примут активное участие в праздничных мероприятиях по случаю 9 мая". Он также напомнил, что в этом году исполняется 70 лет с момента освобождения Крымского полуострова и всего черноморского побережья Советского Союза от немецко-фашистских захватчиков.

"Во время пребывания в Севастополе мы будем открыты для гостей и жителей Крымского полуострова, которые смогут посетить судно, - продолжал Еремченко. - Мы очень ждем встречи с Севастополем. Думаю, мы с честью и с удовольствием зайдем в порт города-героя".

Большие планы у судна и на 2015 год, в течение которого "Крузенштерн" примет активное участие в мероприятиях, приуроченных к 70-летию Победы над фашистской Германией. "Нас ждет Северный морской путь, европейские порты стран-победительниц во Второй мировой войне", - сообщил капитан.

"Крузенштерн" посещает Марокко уже в третий раз за последние два года. Весной 2012 года барк побывал в Касабланке, а в январе нынешнего года - погостил в Танжере в рамках своего "олимпийского рейса".

Легендарный барк был построен в 1926 году в немецком городе Бремен и поначалу получил имя "Падуя". В 1946 году после Второй Мировой войны судно перешло к Советскому Союзу в качестве репарации и обрело свое нынешнее название в честь прославленного русского мореплавателя адмирала Ивана Федоровича Крузенштерна. Сегодня парусник принадлежит Росрыболовству и используется в учебных целях.

За свою долгую и славную историю парусник не только успешно бороздил моря и океаны, но и неоднократно снимался в кино. Увидеть барк можно в таких советских и российских фильмах, как "Рыцарь мечты" /1969/, "Паруса" /1977/, "Выше Радуги" /1986/, "Пассажирка" /2007/.

Парусник покинет Агадир 9 апреля и возьмет курс на французский порт Сет, где его с нетерпением ждут на международном морском празднике.



Еще новости