Период +

ИСКАТЬ


6 апреля 2014 14:14 Керчь

Единым оператором перевозок на Керченской паромной переправе будет "Транспортная дирекция" - министр транспорта

Москва, 6 апреля. Министерство транспорта РФ приняло решение о формировании единого оператора перевозок на Керченской паромной переправе на базе "Транспортной дирекции". Об этом сообщил журналистам глава министерства Максим Соколов по итогам совещания о транспортной доступности Крыма, состоявшегося в порту "Кавказ".

"Будем формировать единого оператора перевозок на базе "Транспортной дирекции", - сказал он. - Решение принято и будет реализовано".

Соколов пояснил, что создание единого оператора необходимо для координации разных видов перевозок на переправе, взаимодействия с разными собственниками инфраструктуры и формирования единого тарифа на перевозку.

"Здесь будет несколько видов перевозок - пассажирская паромная перевозка, грузовая автомобильная перевозка. Мы будем формировать отдельные грузовые паромные составы, так как часть груза бывает опасной, и перевозка на одном пароме с пассажирами опасна, и железнодорожная грузовая перевозка", - пояснил министр.

Паромами, которые осуществляют сообщение через Керченский пролив, в частности, владеют компания "АнРуссТранс" Александра Анненкова, дочерняя структура РЖД компания BSFL и государственная судоходная компания "Керченская паромная переправа". Кроме того, портовые сооружения в части причалов принадлежат Российской Федерации и республике Крым, а часть аппарелей находится в частной собственности.

"Как договариваться с собственниками паромов, инфраструктуры, "Транспортная дирекция" определится буквально на следующей неделе, - сообщил Соколов. - Такая задача поставлена по итогам сегодняшнего совещания".

"Единый оператор нам необходим и чтобы регулировать тарифы по единому для пассажира билету, в том числе с помощью Федеральной службы по тарифам, - добавил министр. - Тариф на переправу будет единый, а с автобусным сообщением будем договариваться, как это было в период Олимпийский игр. Либо эта перевозка будет субсидироваться, либо регулироваться непосредственно из одного центра - "Транспортной дирекции".

"Транспортная дирекция" /ранее Транспортная дирекция Олимпийский игр/ является автономной некоммерческой организацией, созданной в 2009 году. Ее возглавляет Андрей Жуков.



Еще новости