Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



20 октября 2015 16:30

В Крыму введут практику публичных слушаний проекта бюджета и отчета о его исполнении

Симферополь, 20 октября. Крыминформ. Проект бюджета Крыма на следующий год и отчет об исполнении главного финансового документа за предыдущий год будут проходить публичные слушания до внесения их на рассмотрение парламента. Соответствующий законопроект сегодня был одобрен на заседании комитета Госсовета Крыма по экономической, бюджетно-финансовой и налоговой политике.

Представляя документ, глава комитета Виталий Нахлупин отметил, что проведение публичных слушаний по региональным бюджетам регламентировано федеральным законодательством «с целью реализации принципов прозрачности, информирования граждан, влияния общественности на решения органов госвласти». Публичные слушания будут проводиться в форме очного собрания до внесения проекта бюджета или отчета о его исполнении на рассмотрение Государственного совета.

Решение о проведении публичных слушаний должно приниматься главой Республики Крым, организацию осуществит минфин. При этом министр финансов или его заместитель, глава профильного комитета парламента либо его заместитель обязательно должны будут принимать участие в публичных слушаниях. Вправе принимать участие граждане РФ, глава республики, члены Совмина, депутаты.

«Любой человек, который посчитает нужным присутствовать на публичных слушаниях, может это сделать. Но выступать и вносить свои предложения можно по ранее поданным заявкам», - уточнил Нахлупин.

Результатом публичных слушаний станет протокол с одобренными большинством участников рекомендациями. Итоговый протокол отправят главе республики, который представит его в Госсовет одновременно с проектом бюджета.

Законопроект о публичных слушаниях, одобренный комитетом, теперь должен быть принят Госсоветом Крыма.



Еще новости