Период +

ИСКАТЬ


5 апреля 2014 14:18

Театральный фестиваль "Чеховские сезоны в Ялте" будет возрожден - Александр Калягин

Москва, 5 апреля. Театральный фестиваль "Чеховские сезоны в Ялте" будет возрожден. Об этом заявил сегодня председатель Союза театральных деятелей РФ, народный артист России Александр Калягин.

Глава СТД в интервью агентству ИТАР-ТАСС напомнил, что в свое время "Чеховские сезоны" были организованы Союзом театральных деятелей России. "Мы также будем проводить конференции "Чеховские чтения", - сказал Калягин. - Я думаю, что и Ялтинский театр им. А.П.Чехова, и Дом-музей А.П.Чехова поддержат эту идею, и нам удастся собрать достойную афишу фестиваля. Надеюсь, что он будет международным. Хотелось бы в Ялту, там где Антон Павлович провел последние годы жизни, пригласить и ученых, и практиков театра, чтобы поговорить о Чехове - эта тема неисчерпаема".

Калягин сообщил, что обязательно будет осуществлен проект, адресованный молодежи. "Пригласим их для участия в молодежном форуме "АРТмиграция", - пояснил руководитель СТД. - Планов много, надо выбрать самые интересные и нужные. Сейчас мы этим активно занимаемся".

Но прежде всего, по словам Калягина, необходимо организовать Крымское отделение СТД РФ, вернее, возродить его. "Все уже забыли, а я хочу напомнить: такое отделение уже было. В 1940 году в Крыму было организовано отделение Всероссийского театрального общества. В 1954 году после присоединения Крыма к Украине, оно перешло в театральное общество Украины", - подчеркнул он.

И еще один важный вопрос затронул Калягин. "В связи с тем, что входивший ранее в состав Крыма город Севастополь стал самостоятельным субъектом Российской Федерации, возможно, надо будет создавать и там самостоятельное региональное отделение СТД РФ. Но это должны решить сами наши коллеги в Крыму и Севастополе", - убежден Калягин.

"Создавая новые отделения, мы совершенно не призываем своих коллег выходить из СТД Украины, наш Устав не запрещает "двойное театральное гражданство". Тех, кто еще нигде не состоит, с радостью будем принимать в свой театральный Союз, согласно нашему Уставу. Мы рады воссоединению с коллегами, впрочем, я никогда и не считал, что мы разъединены, что границы, которые пролегли между нашими странами, разделили нас. Мы были, есть и мы всегда будем единой театральной семьей. Да что там говорить, ведь Крым - святое место для русской интеллигенции, осененное гением Антона Павловича Чехова", -заключил глава СТД.



Еще новости