Период +

ИСКАТЬ


20 октября 2015 10:36

В Симферополе определены призеры первенства Крыма по софтболу среди девушек до 13 лет

Симферополь, 20 октября. Крыминформ. Команда «Гелиос» из Симферополя стала победительницей Открытого первенства Республики Крым по софтболу (женскому бейсболу) среди девушек 10-13 лет. Это соревнование прошло в Симферополе и собрало сильнейших спортсменок своей возрастной категории.

Как сообщил Крыминформу председатель Федерации софтбола Республики Крым Денис Агапов, «был проведен турнир по круговой системе, то есть каждый коллектив сыграл с каждым соперником. По итогам всех матчей оказалось, что три команды набрали одинаковое количество очков».

Решающим стал дополнительный показатель – разница забитых и пропущенных мячей. Первое место занял «Гелиос», второе – «Крым», а третье – сборная Детско-юношеских спортивных школ.
Лучшим питчером первенства была признана Дарья Ильичёва, а в номинации «Лучший бьющий» победила Александра Стрельченко.

По информации Агапова, сейчас у юных крымских софтболисток – небольшой отдых, после чего наступит подготовка к следующему сезону. Первыми в 2016-м году станут соревнования по индорсофтболу (по правилам зала), они состоятся в январе.

В каждом отдельном матче по софтболу участвуют две команды по 9 человек на поле, которые по очереди играют в нападении и защите. Цель - набрать больше очков, чем противник. Розыгрыш каждого балла зависит от умения спортсменок бросать мяч, отбивать его битой и быстро бегать. Очко засчитывается, когда игрок коллектива, находящегося в нападении, пробегает по очереди все 4 базы (специальные подушечки, прикрепленные к земле), расположенные в углах площадки квадратной формы со сторонами 18,3 метра. При этом сторона защиты должна успеть либо поймать отбитый мяч и точно бросить в сторону базы, на которую бежит атакующий, либо осалить бегущего соперника.



Еще новости