Период +

ИСКАТЬ


19 октября 2015 17:14

Команда КФУ впервые примет участие во Всероссийском фестивале студенческого спорта среди федеральных вузов

Симферополь, 19 октября. Крыминформ. Команда Крымского федерального университета (КФУ) примет участие в пятом Всероссийском фестивале студенческого спорта среди федеральных вузов. Это мероприятие пройдет в Якутске 19-23 октября. 

За победу в общекомандном зачете сразятся студенты 10 университетов: Сибирского, Северо-Кавказского, Северо-Восточного, Уральского, Южного, Балтийского, Казанского (Приволжского), Дальневосточного, Северного (Арктического) и Крымского. Причем, крымчане впервые выступят в подобном фестивале.

Как сообщил начальник управления молодежной политики департамента по социальной и молодежной политике КФУ имени В.И. Вернадского Богдан Гоменюк, в Якутске участников ждут состязания по шашкам-64, мас-рестлингу, плаванию, стритболу и вольной борьбе.

Каждый год в программу фестиваля входят новые дисциплины. В 2014-м новым был флорбол, а в 2015-м станет мас-рестлинг. Это – национальный вид спорта в Якутии.

Во время поединка по мас-рестлингу соперники садятся друг напротив друга, упираясь ногами в доску, положенную на ребро и берутся за палку обеими руками, но разным хватом. Положение рук (внутри или снаружи ближе к краям) в первой схватке определяется жребием, далее хват меняется. По сигналу судьи встреча начинается. Победителем считается спортсмен, вырвавший палку или перетянувший соперника на свою сторону. Проигрышем также считается касание разделительной доски руками. Поединки ведутся до двух побед.

«Всего в фестивале выступят более 400 участников, - рассказал Гоменюк. - Представители Крымского федерального будут состязаться во всех заявленных соревнованиях. Уверен, наши ребята смогут показать достойные результаты и займут призовые места».

Во время фестиваля спортсмены также попробуют свои силы в эстафете «Студент ГТО». Соревновательная часть пройдет 20-22 октября.

Победителем Всероссийского фестиваля 2014 года является коллектив Северного (Арктического) федерального университета.



Еще новости