Период +

ИСКАТЬ


19 октября 2015 13:02

Константинов считает необходимым продлить режим упрощённого лицензирования образовательных учреждений Крыма до 2019 года

Симферополь, 19 октября. Крыминформ. Председатель Государственного совета Республики Крым Владимир Константинов считает необходимым продлить до 1 января 2019 года режим упрощённого лицензирования образовательных учреждений Крыма. Об этом со ссылкой на слова Константинова сообщает пресс-секретарь главы Госсовета Оксана Савенкова.

По мнению спикера, потребуется время и немалые финансовые затраты для обеспечения антитеррористической защищенности крымских школ, детских садов и установки в них систем пожарной безопасности в соответствии с санитарно-эпидемиологическими требованиями к условиям и организации обучения в общеобразовательных учреждениях РФ.

«Сегодня только одна крымская школа получила лицензию в полном соответствии с требованиями российского законодательства. Остальные 540 общеобразовательных школ, 460 детских садов, 16 школ-интернатов, 37 учреждений среднего специального образования, 77 учреждений дополнительного образования, если строго следовать букве закона, должны остановить свою деятельность», – отметил спикер.

По его словам, Крым располагает менее десятой части средств, требующихся для приведения учреждений образований к российским нормам. «В целом для приведения образовательных учреждений Крыма в соответствие с требованиями российского законодательства понадобится 34 миллиарда рублей, а нам согласовывают на это годовой бюджет в 3 миллиарда. При этом мы, естественно, не можем прекратить на несколько лет – до выполнения всех лицензионных требований – функционирование республиканской системы образования. Значит, необходим временный режим упрощенного лицензирования образовательных учреждений Крыма, по нашим подсчетам, – до 1 января 2019 года», – подчеркнул Владимир Константинов.

Спикер сообщил, что этот вопрос в числе других проблемных для республики включен в итоговый пакет документов, который передан на рассмотрение парламентариям в Совет Федерации и Государственную думу ФС РФ.



Еще новости