Период +

ИСКАТЬ


9 марта 2014 13:04 Симферополь

Председательствующая в ОБСЕ Швейцария выступила за предоставление международным наблюдателям доступа на территорию Украины

СИМФЕРОПОЛЬ, 9 марта. Швейцария, председательствующая в настоящее время в Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе /ОБСЕ/, высказалась сегодня за предоставление международным наблюдателям доступа на территорию Украины.

"Мы призываем все стороны уважать принципы международного права, Хельсинкского заключительного акта и разрешить международным наблюдателям доступ в затронутые регионы, особенно в Крым", - сообщила глава федерального департамента /министерства/ финансов Эвелин Видмер-Шлумпф, выступая на 13-й сессии Российского экономического и финансового форума в Швейцарии. "Последние события на Украине подчеркивают необходимость международного диалога, и ОБСЕ может сыграть ключевую роль в сдерживании кризиса", - сказала она.

В свою очередь, посол РФ в Берне Александр Головин, выступая вслед за Видмер-Шлумпф, заявил, что посредники должны неукоснительно соблюдать свой мандат. "Посредники - на то они и посредники - должны четко видеть грань между посредничеством и вмешательством во внутренние дела, которую не позволено преступать", - отметил он. "Какое-либо навязывание чужой воли переговорщикам, попытки принуждения к заключению соглашения, которое выработано где-то на стороне, а затем продиктовано конфликтующим сторонам, вряд ли принесет долгосрочное решение проблемы", - сказал дипломат.

Миссия наблюдателей была сформирована после того, как Украина направила соответствующие приглашения партнерам по ОБСЕ. На обращение откликнулось более 20 государств, всего на Украину отправились почти 50 наблюдателей, а также один сотрудник Центра предотвращения конфликтов ОБСЕ. Приглашение от украинских властей действует до 12 марта. Предпринятые в четверг и пятницу попытки наблюдателей ОБСЕ попасть на Крымский полуостров оказались тщетными - в доступе на территорию автономной республики им было отказано.



Еще новости