Период +

ИСКАТЬ


12 октября 2015 17:13

Почти 700 артековцев получили опыт ландшафтного проектирования и прокладки экотропы

Ялта, 12 октября. Крыминформ. В рамках проходящей в «Артеке» тематической программы «Мир географии» почти 700 ребят попробовали свои силы в качестве ландшафтных проектировщиков при разработке новой экологической тропы. Об этом Крыминформу сообщила доцент филиала МГУ имени Ломоносова в Севастополе, член правления Севастопольского отделения «Русского географического общества» Ирина Прыгунова, под руководством которой артековцы создавали новый туристический маршрут.

«Ребята занимались первичным этапом ландшафтного планирования и проектирования, - рассказала она, уточнив, что каждый из отрядов прорабатывал свой фрагмент тропы. - Собирали информацию о расположенных на каждом фрагменте историко-культурных и природных объектах, а затем вносили их в карту. На финальном этапе все фрагменты соединились в одну большую экотропу, которая охватила территорию всего старинного парка Гартвиса-Винера.

По словам Прыгуновой, создание экотроп актуально для Крыма. «И виртуальные, и реальные экотропы необходимы, в первую очередь, для привлечения туристов, а во вторую - для регулирования туристических потоков», - пояснила она и отметила, что артековцы выполнили серьёзную работу, которой обычно занимаются профессиональные ландшафтные архитекторы и проектировщики.

Парк Гартвиса-Винера носит официальное название «Комсомольский» и входит в реестр памятников садово-паркового искусства. Он был заложен в 20-30 годы XIX века вторым директором Императорского Никитского ботанического сада Николаем Андреевичем Гартвисом, поскольку здесь находилось его имение. По растительному составу он идентичен парку Никитского ботсада.



Еще новости