Период +

ИСКАТЬ


8 октября 2015 09:57

В Центре морских технологий СевГУ будут готовить специалистов новых профессий

Севастополь, 8 октября. Крыминформ. В будущем Центре морских технологий Севастопольского госуниверситета будут готовить специалистов новых профессий. Об этом журналистам сообщил ректор СевГУ Валерий Кошкин.

«На стратегических сессиях СевГУ мы решили, что создадим лучший в стране Центр морских технологий. В нем будут лаборатории по судовым энергетическим установкам, по электрическим системам корабля. Будут лаборатории сварки, навигации, по водолазному делу, морским исследованиям», - сказал Кошкин.

По его словам, это уже не идея, а практика: «Объявлен конкурс на ремонт здания для Центра морских технологий».

«В СевГУ есть проработанный проект по Центру морских технологий. В нем будут проводиться не только исследования, но начнется подготовка по совершенно новым специальностям. Например, по специальности портовый эколог, системный инженер морской инфраструктуры и др.» - отметил Кошкин, добавив, что СевГУ в этом отношении помогают Агентство стратегических инициатив и Московская школа управления «Сколково».

«Министр образования и науки поддерживает создание Центра морских технологий», - подчеркнул ректор.

При этом он уточнил, что «если бы вопросы с передачей земли и инфраструктуры (правительством Севастополя вузу) двигались чуть быстрее, мы бы уже в этом году получили деньги на его реконструкцию - не менее 50 млн рублей». «Но это будет зависеть от того, в каком объеме проект будет принят», - пояснил Кошкин.



Еще новости