Период +

ИСКАТЬ


6 октября 2015 14:31

Хористы из России и ближнего зарубежья приедут в Крым на фестиваль «Родная гавань»

Симферополь, 6 октября. Крыминформ. Первый Международный хоровой фестиваль-конкурс «Родная гавань» пройдёт с 8 по 10 октября в Республике Крым. Об этом сегодня на пресс-конференции в Крыминформе сообщил художественный руководитель фестиваля-конкурса Владимир Николенко.

По его информации, проведение конкурса, посвящённого 70-летию Великой Победы, вызвало большой интерес у потенциальных участников.

«За всю историю такого масштабного проекта не было никогда, он проводится впервые. Мы даже не ожидали, с чем столкнёмся. Когда разместили информацию о проведении хорового конкурса на всероссийских сайтах, к нам, как из рога изобилия, начали поступать заявки. Мы получили 218 заявок от хоровых коллективов, желающих принять участие в фестивале», - рассказал Николенко.

Он отметил, что по итогам предварительного конкурсного отбора жюри выбрало 25 лучших коллективов. При этом обязательным условием для будущих конкурсантов являлась запись фонограммы и видео.

«Номинация «профессиональные коллективы» у нас самая мощная. Приезжают 4 мужских хора, несколько профессиональных коллективов, к нам едет хор из Санкт-Петербурга, целое созвездие детских хоровых коллективов», - сообщил художественный руководитель фестиваля.

Он уточнил, что одним из главных условий является исполнение аккапельной музыки. Конкурсные прослушивания пройдут в Центре органной музыки «Ливадия».

«Хор, не обладающий достаточным мастерством и профессионализмом, просто не подаст заявку», - пояснил Николенко.

В жюри конкурса войдут именитые мастера хорового искусства: Сергей Латышев (Нидерланды), профессор Альбина Пикутько (Белоруссия), профессор Евгений Бобров (Россия) и заслуженный деятель искусств Республики Крым Владимир Николенко.

По его словам, организаторы мероприятия, проходящего под патронатом главы республики Сергея Аксёнова при участии министерства культуры Крыма и Крымской государственной филармонии, уверены, что подобное знаковое событие в дальнейшем получит своё развитие и станет традиционным.

«Если наш конкурс станет традиционным, то в последующие годы к нам приедут коллективы не только из России и Белоруссии, но и из других стран», - отметил Николенко.

Заключительным мероприятием фестиваля станет гала-концерт лауреатов, а также церемония награждения победителей в Ялтинском городском культурном центре.



Еще новости