Период +

ИСКАТЬ


12 марта 2014 15:40

Группа семи и ЕС в совместном заявлении призвали РФ прекратить все попытки изменения статуса Крыма

Симферополь, 12 марта. Главы государств и правительств Германии, Франции, Италии, Японии, Канады, Великобритании и США, а также руководители Европейского совета и Еврокомиссии призвали Россию "прекратить все попытки изменения статуса Крыма". Об этом говорится в их совместном заявлении, распространенном сегодня.

В заявлении содержится требование к РФ "незамедлительно прекратить проведение мероприятий в поддержку референдума о статусе Крыма", который характеризуется как "глубоко ошибочный процесс". В случае присоединения полуострова к РФ подписавшие заявление страны обещают "предпринять дальнейшие меры /против Москвы/ - как в одиночку, так и совместно".

В заявлении, в частности, содержится призыв к России "незамедлительно разрядить конфликт в Крыму и в других частях Украины", а также "начать прямые переговоры с правительством Украины". Авторы документа призывают Россию совместно с ними "работать в направлении решения нынешнего кризиса дипломатическим путем".

Кроме того, они напоминают о решении приостановить подготовку к саммиту "большой восьмерки" в Сочи до тех пор, "пока Россия не изменит свой курс и не создаст окружающий контекст, в котором вновь будут возможны целесообразные переговоры в рамках "большой восьмерки".



Еще новости