Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



27 сентября 2015 17:11

Наказание губернаторов за коррупцию демонстрирует, что в стране нет неприкасаемых - Аксёнов

Южно-Сахалинск, 27 сентября. Глава Крыма Сергей Аксёнов считает, что наказание чиновников за коррупцию - «правильное явление», свидетельствующее о том, что в стране нет неприкасаемых. Об этом Аксёнов заявил сегодня в интервью программе «Большинство» на телеканале НТВ, комментируя недавнее задержание главы Коми Вячеслава Гайзера.

«Посадки губернаторов - правильное явление. Неприкасаемых быть не должно!» - сказал глава Крыма.

Он подчеркнул, что человек, совершивший преступление, должен за это отвечать. «Кого мы обманываем? Граждан страны, которые каждый день сталкиваются с поборами и слышат из уст чиновников о том, что все хорошо? Сегодня позиция президента по этому вопросу четкая и понятная: неприкасаемых в стране нет и не будет, и наша задача - поддержать лидера в этой борьбе», - добавил Аксёнов.

По его мнению, чиновник должен быть мотивирован, но при этом все процедуры принятия решений должны быть ясными и прозрачными. «Чиновник должен понимать, что если он честно будет работать на государство, выполнять свои должностные обязанности, то у него, конечно, есть перспективы. Например, на пенсии заниматься тем, что нравится: путешествовать, воспитывать внуков. У него должно хватать денег, чтобы купить что-то детям, внукам, у него должно быть жилье, машина. Но одной зарплатой вопрос коррупции не решить», - полагает глава Крыма.

Он отметил, что при любом уровне зарплаты у человека «остается соблазн». «Поэтому сегодня перед нами стоит задача максимально оградить чиновника от инвестора. Общение чиновника и инвестора - контрпродуктивная ситуация. Поэтому надо создать простые механизмы как для чиновника, так и для бизнеса. При этом необходимо ввести наказание за дачу заведомо ложных показаний», - заявил руководитель региона.



Еще новости