Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



26 сентября 2015 13:21

На всероссийском молодежном слете постов №1 у мемориалов в Севастополе определились победители

Севастополь, 26 сентября. Крыминформ. На пл. Нахимова у Мемориала защитникам Севастополя в 1941-1942 годах сегодня состоялось подведение итогов Всероссийского слета руководителей молодежных почетных караулов постов №1 у мемориальных комплексов и захоронений. Мероприятие проходило 24-26 сентября при поддержке министерства образования и науки РФ и правительства Севастополя.

Более 200 человек (36 команд) из различных регионов Российской Федерации соревновались в конкурсах, требующих знаний истории Великой Отечественной войны, навыков строевой подготовки, умения владения оружием. Первое общекомандное место по итогам состязаний завоевала команда юнармейцев Новосибирска.

В слете приняли участие 6 крымских команд. Юнармейцы из Симферополя, Севастополя и Керчи завоевали призовые места в различных номинациях.

«Этот слет проходит четвертый год, проводится в разных городах РФ и набирает обороты. Если 4 года назад было 33 поста №1 в различных населенных пунктах России, то сегодня их уже 48», - сказала представитель оргкомитета слета Наталья Евневич. Она сообщила, что мероприятие профинансировано министерством культуры РФ, «участники бесплатно жили и питались в гостинице».

«Мы обратились в министерство образования РФ о создании реестра постов №1 у мемориальных комплексов и захоронений. Караульные посты, попавшие в реестр, будут финансироваться, таким образом молодежное движение будет поддерживаться государством», - отметила Евневич.

По окончании мероприятия на пост №1 у Мемориала героическим защитникам Севастополя в 1941-1942 годах заступили самые юные участники всероссийского слета - воспитанники 1-го президентского кадетского корпуса (Москва).

Партнерами проекта являются Российское военно-историческое общество, общественная организация «Патриот», фонд сохранения исторической памяти и поддержки патриотических инициатив «Мир ради жизни» и Всероссийская общественная организация морских пехотинцев «Тайфун».

Пост №1 был создан в Севастополе в 1973 году. С того времени на нем несут вахту лучшие школьники города.



Еще новости