Период +

ИСКАТЬ


23 сентября 2015 15:39

Граждане Украины в сентябре 20 раз предлагали взятку крымским пограничникам для беспрепятственного пропуска через границу

Симферополь, 23 сентября. Крыминформ. С начала сентября граждане Украины около 20 раз предлагали взятки крымским пограничникам за беспрепятственное пересечение государственной границы. Об этом сегодня сообщила пресс-служба пограничного управления ФСБ России по Республике Крым.

«В сентябре текущего года крымские пограничники два десятка раз получали от граждан Украины предложения принять денежное вознаграждение за ту или иную «услугу». Суммы взяток варьируются от 500 до 2 тыс руб», - сообщили в погрануправлении.

По информации ведомства, чаще всего жители сопредельной страны предлагают деньги за пропуск через государственную границу РФ по неисправному документу, за непредставление технологического прохода в грузовике для осмотра перевозимого груза, за осуществление ускоренного осмотра транспортного средства, за проезд в пункт пропуска без очереди, за беспрепятственный пропуск сокрытых от осмотра товаров.

Пограничники напомнили, что несмотря на причины, толкающие украинцев на подобное преступление - желание сэкономить время или «черты местного менталитета», - оно является уголовно наказуемым и карается лишением свободы сроком до 8 лет и штрафами.



Еще новости