Период +

ИСКАТЬ


18 сентября 2015 14:08

В Верхней Кутузовке в честь годовщины сражения под командованием Кутузова устроили встречу с экипажем крейсера «Михаил Кутузов»

Алушта, 18 сентября. Крыминформ. В селе Верхняя Кутузовка (Большая Алушта) прошла торжественная встреча школьников с ветеранами Великой Отечественной войны и членами экипажа крейсера ВМФ России «Михаил Кутузов». Об этом сегодня сообщили в пресс-службе городского муниципального округа.

«В этом году 5 сентября исполнилось 270 лет со дня рождения великого русского полководца Михаила Илларионовича Кутузова и 241 год одного из последних сражений русско-турецкой войны у деревни Шума (с. Верхняя Кутузовка) под Алуштой», - отметили в управлении.

Встреча этого года стала данью признательности нескольких поколений наших современников великому полководцу за успехи в сражениях, которые определили будущность России и ее мировой авторитет.

«Традиция встречаться у Кутузовского фонтана родилась 24 года назад, - отметили в муниципалитете. - Инициаторами этого действия стали члены экипажа крейсера «Михаил Кутузов» с капитаном I ранга Малинка Николаем Ивановичем. В настоящее время крейсер находится в Новороссийске и открыт для посещения как корабль-музей».

По окончании встречи, под звуки духового оркестра морской пехоты Черноморского флота, состоялось возложение цветов к памятному знаку Михаилу Кутузову.

В битве у деревни Шума в 1774 году 29-летний Кутузов получил первое ранение: пуля попала в левый висок, пробила носоглотку и вылетела через правый глаз, выбив его. По преданию, промыв рану водой из горного источника, полководец остался жив, хотя ранение было смертельным.



Еще новости