Период +

ИСКАТЬ


16 сентября 2015 17:51

Аэропорт Симферополя вышел на 5 место в РФ по пассажиропотоку, обогнав Сочи и Краснодар

Симферополь, 16 сентября. Главный крымский аэропорт в Симферополе принял четырехмиллионного пассажира и вышел на пятое место по пассажиропотоку среди аэропортов России, сообщил сегодня руководитель воздушной гавани Евгений Плаксин.

«Уже в этом году мы обошли такие аэропорты как Сочи, Краснодар, Ростов-на-Дону, Новосибирск. По оперативным данным, мы находимся уже на пятом месте по объему пассажиропотока в России. Перед нами только три московских аэропорта и Санкт-Петербург», - сказал он.

При этом аэропорт Симферополя перешел в служащую категорию по классификации аэропортов по пассажиропотоку. «Аэропорт фактически перешел в новый класс аэропортов Симферополь уже находится во второй группе классности аэропортов, обслуживающих от 4 до 7 млн пассажиров в год», - сообщил Плаксин.

По прогнозу, аэропорт Симферополя до конца года сможет обслужить не менее 4,5 млн пассажиров. Сейчас ежедневно воздушная гавань принимает порядка 180 рейсов на прилет и вылет. За весь прошлый год аэропорт обслужил 2,8 млн человек. При этом до воссоединения Крыма к Россией за весь 2013 год аэропорт обслуживал лишь немногим более одного миллиона пассажиров.



Еще новости