Период +

ИСКАТЬ


16 сентября 2015 10:20

В 2015-м энергогенерация Крыма выросла на 28% – глава РК

Симферополь, 16 сентября. Крыминформ. В 2015 году собственная генерация электроэнергии в Крыму увеличилась более чем на 28%, что подтверждает стратегическое значение отрасли для развития полуострова. Об этом в отчете в Госсовете Крыма по итогам полутора лет работы крымского правительства заявил глава РК Сергей Аксёнов.

«Развитие Крыма невозможно без модернизации энергетического комплекса и достижения энергетической независимости. Это вопрос национальной безопасности, он решается в тесном взаимодействии с Правительством России, – отметил Аксёнов. – В 2015 году собственная генерация на полуострове увеличилась более чем на 28%».

При этом он признал, что такой рост позволил выйти на выработку лишь четверти необходимого республике объема электроэнергии. Однако реализация следующих этапов – окончание строительства первой очереди кабельного перехода из Краснодарского края мощностью до 400 МВт в сутки и второй очереди такой же мощности летом 2016 года, а также строительство двух базовых электростанций общей мощностью 940 МВт в Симферополе и Севастополе к марту 2018 года и наращивание объемов выработки на уже существующих – решит проблему энергозависимости.

«Реализация всех перечисленных планов позволит с запасом обеспечить внутреннее потребление Крыма даже при пиковых зимних нагрузках», – уверен Сергей Аксёнов.



Еще новости