Период +

ИСКАТЬ


15 сентября 2015 00:01

Работа на результат: социальная сфера Крыма

Симферополь, 15 сентября. Крыминформ. Социальная сфера жизни Республики была и остаётся одной из самых сложных в работе нового правительства – слишком велики были различия между украинским и российским законодательствами. Очередной специальный репортаж телеканала «Первый крымский» из серии «Работа на результат» рассказывает о состоянии соцсферы Крыма на сегодняшний день.

Одним из первых шагов властей российского Крыма стала паспортизация населения. Эта процедура прошла в рекордно сжатые сроки. До конца 2014 года 99% крымчан стали обладателями российского паспорта. Главное удостоверение личности многие получили централизованно – на своих предприятиях, в учреждениях, организациях. Ветеранам Великой Отечественной войны оформленные паспорта вручали дома.

«Выезжали по школам, принимали документы. Конечно, все это проводилось совместно с министерством образования. Изготовляли паспорта и тут же, в этих школах, им выдавали, что облегчило школьникам окончание школы, получение аттестата и, естественно, в дальнейшем - поступление в вузы РФ», – рассказал начальник управления ФМС России по Республике Крым Петр Ярош.

Параллельно крымчане встали на налоговый учёт, и в организованном порядке получали СНИЛС. А обязательное медицинское страхование стало для крымчан настоящей новинкой, ведь за 23 года жители полуострова успели забыть, что такое действительно бесплатная медицина. В очередях за полисами ОМС крымчанам приходилось стоять по несколько дней. Однако теперь 95% жителей полуострова могут получить бесплатную медицинскую помощь не только в Крыму, но и в любом другом регионе России. И такой возможностью только в прошлом году уже воспользовались 450 тысяч крымчан, которые прошли бесплатное лечение в стационаре.

Появилось и еще одно новое понятие - материнский капитал, выплачиваемый при рождении второго или третьего ребёнка. Его сумма защищена и индексируется ежегодно с учетом инфляции. Заявки на получение выплат подали около 60 тысяч крымчан, а 46 тысяч уже получили сертификаты. При этом определились с тем, куда направить деньги, всего 150.

Для получения сертификата тот, кто его оформляет, должен иметь российское гражданство, равно как и ребенок. Перевода свидетельства о рождении не требуют, а вот запись о детях в паспорте родителя обязательна. «69 тысяч крымских семей получили право получить сертификат на материнский капитал. В этом году это 453 тысячи рублей, которые они могут вложить в жилищное строительство, обучение своего ребёнка. И около 50 тысяч семей уже их получили», – говорит вице-премьер Крыма Алла Пашкунова.

С апреля прошлого года пенсии для жителей Республики были увеличены вдвое от суммы выплат при Украине. Тем не менее, до российских стандартов оставалось еще далеко. После переходного периода многие крымчане ожидали повышения пенсионных выплат. Теперь вопрос почти окончательно урегулирован. Выплаты индексированы с учетом темпа роста прожиточного минимума граждан Российской Федерации. Тем не менее, не всем пенсионерам еще сделали корректировку.

«С 1 февраля органы пенсионного фонда, согласно российскому законодательству, провели корректировку пенсий, индексацию. Теперь у нас размеры пенсии у людей увеличились, и уже 42% наших пенсионеров стали получать пенсию выше по сравнению с январем 2015 года», – отмечает замуправляющего пенсионного фонда РФ по республике Крым Людмила Пупышева.

Но оформить соцвыплаты и льготы в Крыму оказалось не так просто. Профильные учреждения были не готовы к наплыву посетителей, в результате чего у отделений Федеральной миграционной службы, Пенсионного фонда и других организаций образовывались гигантские очереди. Крымчане желали быстрее оформить все документы и надолго заполонили коридоры госслужб. И жалобам не было конца. Организация по приему настолько плохая, что чаще граждане уходили, не дождавшись своей очереди. Те, кому здоровье позволяло, устраивались на стульях и ждали до конца.

Кардинально решить проблему помогло только время. Местные чиновники ко всем этим нововведениям оказались не совсем готовы. И многие рабочие вопросы правительству пришлось решать в ручном режиме. С целью услышать о проблемах людей от первого лица в правительстве создана «Горячая линия», на которую и по сей день может позвонить каждый желающий. Работа горячей линии в первую очередь ценна тем, что показывает правительству и его главе срез проблем, волнующих крымчан.

В Крыму почти 90% из 4 тысяч сирот нашли себе родителей. Это стало возможным благодаря детским домам семейного типа - на полуострове их сейчас 175. Российское правительство такую форму заботы о малышах активно поддерживает. В среднем на содержание каждого ребенка опекуны ежемесячно получают 28 тысяч рублей. В России на высоком уровне поддерживают детские дома семейного типа и, естественно, родителей которые взяли ответственность за приёмных детей.

Почти за два года пребывания Крыма в составе Российской Федерации список социальных пособий, которые предоставляет государство, значительно расширился. Всего их в Крыму стало около семидесяти. При этом сохранены все льготы, назначенные при Украине, а выплаты по некоторым из них возросли в разы. Российское законодательство не позволяет искусственно снижать уровень жизни населения и заботится о льготных категориях граждан. Всего по различным пособиям на 1 сентября уже выплачено более шести миллиардов рублей.



Еще новости