Период +

ИСКАТЬ


12 сентября 2015 12:23

Боспорский форум возобновит работу в Крыму

Симферополь, 12 сентября. Крыминформ. В Симферополе и Керчи с 14 по 18 сентября состоится Боспорский форум. Об этом сообщил куратор проекта Боспорского форума, координатор программ российского Института перевода Игорь Сид.

По его информации, организаторами форума в 2015 году выступили российский Институт перевода, Центральный музей Тавриды и научно-производственное предприятие «Юнис». Мероприятие состоится при поддержке администрации Керчи. На этот раз Боспорский форум будет посвящен литературному переводу.

«Литературный перевод как феномен культуры – уникальный, многоуровневый миротворческий ресурс. С пристальным вниманием к этому гуманитарному феномену и ресурсу в Крыму возобновляет работу Боспорский форум – культурный проект с корнями 22-летней глубины», - уточнил куратор проекта.

Он также добавил, что Боспорский форум - это международный фестиваль, задуманный как дискуссионная площадка для осмысления достижений искусства и науки XX и XXI веков. Он проходил в 1993-1995 годах в Керчи, а в 2011 и 2013 - в Керчи и Симферополе.

«Форум давно став для Крыма имиджевым культурным событием, собирающим на полуостров заметные в мире имена. В разные годы в Форуме участвовали писатели Василий Аксёнов, Владимир Войнович, Фазиль Искандер, поэты Иван Жданов, Николай Звягинцев, Тимур Кибиров, Алексей Парщиков, Андрей Поляков, Андрей Родионов, Лев Рубинштейн, Евгений Сабуров, художники Валерий Айзенберг, Дмитрий Канторов, Аристарх Чернышёв, Виктор Бабанин, Исмет Шейх-Задэ, музыканты Сергей Летов, Александр «Фагот» Александров , Юрий Зморович, культурологи Екатерина Дайс , Александр Люсый и многие другие известные авторы из России, Украины, Австралии, Белоруссии, США, Франции и других стран», - отметил Сид.

С 2011 года стержнем программы Форума стал семинар «Школа выживания современной культуры». Задачи Форума – культурно-просветительские. Вход на все мероприятия свободный. Официальное открытие Боспорского форума-2015 состоится 15 сентября в Симферополе, четыре дня в Керчи. В нем примут участие историк, доктор политологии, профессор МГИМО Олег Барабанов; доктор филологии, основатель и издатель литературного альманаха «Дикое поле» Александр Кораблёв (Донецк), филолог, переводчик, главный редактор журнала «Иностранная литература» Александр Ливергант,историк, автор научно-популярных книг о Крыме, директор Центрального Музея Тавриды Андрей Мальгин, переводчик, главный редактор англоязычного журнала русской литературы «Glas» Наталья Перова,один из наиболее признанных в мире современных русских поэтов, лауреат крупнейших литературных премий Андрей Поляков, русский поэт-новатор Амарсана Улзытуев, филолог-славист, этнолог Татьяна Хофманн (Цюрих), крымско-татарский современный художник и галерист Исмет Шейх-Задэ и другие известные деятели культуры.



Еще новости