Период +

ИСКАТЬ


11 сентября 2015 18:50

Крымчане могут приобрести в аптеках тесты, определяющие наличие наркотиков в организме

Симферополь, 11 сентября. Крыминформ. Тесты, определяющие наличие наркотиков в организме, продаются в свободном доступе в крымских аптеках. Об этом сегодня на пресс-конференции в Симферополе, приуроченной ко Всероссийскому дню трезвости, сообщил главный врач государственного бюджетного учреждения здравоохранения «Крымский научно-практический центр наркологии» Евгений Менчик.

«Скрининги на определение наличия наркотиков продаются во всех аптека. Есть моно-тесты на один наркотик, а также на 5, 6 и 20 наркотических веществ. Анализы проводятся в течение 2-3 минут путем определения этих веществ в моче», - рассказал журналистам Менчик и добавил, что мало кто из родителей подростков знает об этом.

«Достоверность этих тестов очень высокая, поэтому всегда, если у родителей есть сомнения в трезвости их ребенка, эти тесты - первый шаг», - отметил он и добавил, что многие родители не обращаются в его центр за помощью из-за боязни, что подростка поставят на учёт и сообщат об этом в образовательное учреждение.



Еще новости