Период +

ИСКАТЬ


3 апреля 2014 12:53

Прямое железнодорожно-паромное сообщение с Крымским полуостровом будет введено к середине апреля - поручение Медведева

Москва, 3 апреля. Прямое железнодорожно-паромное сообщение с Крымским полуостровом будет введено к середине апреля. Такое поручение было дано по итогам заседания правительства РФ, прошедшего 31 марта в Симферополе, сообщили сегодня в пресс-службе российского правительства.

Премьер-министр Дмитрий Медведев поручил "Минтрансу совместно с ОАО "РЖД" и заинтересованными организациями в двухнедельный срок ввести прямое железнодорожно-паромное сообщение с Крымским полуостровом". Кроме того, ФСТ, Минтрансу, и ФАС России в эти же сроки поручено "обеспечить введение тарифного регулирования услуг Керченской паромно-железнодорожной переправы как субъекта естественной монополии".

Медведев также поручил Минтрансу и Минэкономразвития подготовить и представить в правительство предложения по "развитию порта в городе Керчи как одного из ключевых черноморских портов Российской Федерации". Минтрансу и Росавтодору необходимо обеспечить в 2014 году на территории Крымского полуострова проведение работ по дорожному строительству, а также ремонту и содержанию автомобильных дорог в соответствии с федеральными нормативами.

Выступая на заседании правительства 31 марта, премьер заверил, что Керченский порт станет одним из ключевых черноморских портов России. Что касается моста через Керченский пролив, то, по словам Медведева, этот "транспортных переход обязательно будет построен", хотя его окончательный вариант еще не определен. "Сейчас должны быть проанализированы все варианты - /будет ли это/ совмещенный железнодорожный и автомобильный мост, или отдельные мосты. Все это должно быть проработано и мы определимся по этому вопросу в самое ближайшее время по итогам изыскательских работ", - сказал глава правительства. Вместе с тем он сообщил, что уже "запланировано двукратное увеличение пропускной способности Керченской паромно-железнодорожной переправы, что обеспечит независимость перевозок на Крымский полуостров".

Кроме того, по данным главы правительства, через два-три месяца будет готова проектно-сметная документация по основным объектам дорожного строительства в Крыму. Это, прежде всего, участок трассы Симферополь-Алушта-Ялта, объездные дороги или так называемые "входы" в Симферополь и Севастополь. В двух новых субъектах РФ насчитывается 6 тыс км дорог, из которых две трети - местного значения. "Очевидно, что эти автодороги требуют внимания и масштабных инвестиций", - сказал премьер. По его словам, уже в этом году начнутся работы на участке Керчь - Феодосия. "В полном объеме будет обеспечено содержание и ремонт всей дорожной сети по российским нормативам", - заключил Медведев.



Еще новости