Период +

ИСКАТЬ


2 сентября 2015 11:43

ОНФ предложил увеличить штрафы за нарушение антитабачного закона в районе школ

Симферополь, 2 сентября. Крыминформ. Активисты Общероссийского народного фронта по итогам проверки соблюдения федерального закона «Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака» у образовательных учреждений пришли к выводу о необходимости ужесточения ответственности за его нарушение. Об этом сообщает пресс-служба ОНФ.

«Активисты предлагают увеличить штрафы за нарушение, лишать лицензии торговые организации за повторные нарушения, установить ответственность за нарушения не только для конкретной торговой точки, но и для региональной или федеральной сети, в которую она входит. Кроме того, эксперты считают необходимым обратить внимание на незаконную табачную торговлю в киосках», – рассказали в пресс-службе.

В качестве яркого примера пренебрежения к нормам антитабачного закона в ОНФ привели ситуацию у средней школы №1 в Судаке, где в непосредственной близости к учебному заведению продают сигареты три магазина и городской рынок.

Всего, по данным пресс-службы, активисты проверили 927 торговых точек, расположенных менее чем в 100 метрах от образовательных учреждений, в 126 населенных пунктах 85 субъектов РФ.

«Антитабачный закон запрещает табачную торговлю на таком расстоянии от учебных учреждений. В результате соответствующие нарушения были выявлены в большинстве (471) торговых точек», – напомнили в пресс-службе.

«Государство прилагает огромные усилия, чтобы подрастающее поколение не начинало курить, а предприниматели сводят эти усилия на нет. В образовательных учреждениях идет большая воспитательная работа и, конечно, к этому должны присоединиться и торговые сети. Я поддерживаю ужесточение наказания за нарушения антитабачного законодательства. Должны быть очень жесткие штрафы», – заявила член Центрального штаба ОНФ, директор московской средней общеобразовательной школы №2091 Татьяна Пашутина.



Еще новости