Период +

ИСКАТЬ


1 сентября 2015 17:06

На форуме «Сообщество» в Севастополе рассмотрят роль НКО в развитии туризма и обсудят укрепление национального мира

Симферополь, 1 сентября. Крыминформ. Организаторы и участники форума «Сообщество» в Севастополе в рамках работы тематических площадок рассмотрят роль некоммерческих организаций (НКО) в развитии внутреннего туризма и обсудят укрепление национального мира в Крымском федеральном округе. Об этом в интервью Крыминформу рассказал организатор форума, руководитель проекта «Перспектива» Общественной палаты РФ Александр Свинин.

По его словам, каждый форум «Сообщество» включает специфику федерального округа, в котором проводится. Для севастопольского форума наряду с традиционными для всей страны площадками – «Дорожная карта развития НКО», «Финансирование НКО», «Общественные наблюдательные комиссии», «Взаимодействие бизнеса, власти и общества», – разработаны и локальные. «Это «Роль третьего сектора в развитии туризма в Крыму» и «Роль общественных институтов в укреплении национального мира и согласия в Крымском федеральном округе». Мы перед каждым форумом проводим аналитику основных проблем и вопросов, которые волнуют общество в том или ином федеральном округе. Эти две площадки показались нам наиболее актуальными сейчас для некоммерческих организаций Крыма», – сообщил Свинин.

В рамках форума, добавил он, пройдут мастер-классы, актуальные для Крымского федерального округа. «Так как уже полтора года Крым в составе Российской Федерации, очень актуальны вопросы интеграции третьего – некоммерческого – сектора Крыма в правовое пространство РФ. Этой теме будет посвящен отдельный мастер-класс, как и по взаимодействию НКО с органами власти, что тоже достаточно важно, потому что есть своя специфика в РФ и этому надо учить», – отметил организатор форума «Сообщество» в Севастополе.

В Севастополе 10-11 сентября пройдет шестой форум активных граждан «Сообщество» для жителей Крымского федерального округа. По заявлению организаторов, форум станет открытой площадкой для взаимодействия между обществом, бизнесом и властью, а цель его работы – оценка состояния развития некоммерческого сектора в регионах, обсуждение существующих проблем и возможных путей их решения, а также поддержка наиболее эффективных практик гражданской активности.

С начала года в пяти федеральных округах уже прошли такие форумы.



Еще новости