Период +

ИСКАТЬ


1 сентября 2015 12:04

Сто детей в Севастополе будут ходить в школу в форме образца царской России

Севастополь, 1 сентября. Около ста комплектов школьной формы, сшитой по образцам эпохи царской России, перед началом учебного года бесплатно получили первоклассники трех учебных заведений Севастополя. Об этом ТАСС рассказала Ирина Чебыкина, разработавшая новые модели.

«Мы разработали модель в нескольких цветах и в разных фасонах. К окончательному варианту пришли после опроса родителей. У нас не было цели в точности восстановить форму времен царской России, нам хотелось вернуть в школу русский стиль, который в последние годы вытеснен английским», - сказала она.

Окончательный вариант формы - это синие платья с белыми фартуками для девочек и синие гимнастерки с белыми воротничками для мальчиков. На форме золотые пуговицы с гербом России. Одежда на 97 процентов выполнена из хлопчатобумажной ткани. «С заказом пуговиц была загвоздка, но мы нашли российское предприятие, которое их изготовило. Мы планируем развивать проект и использовать ткани и материалы только российских производителей», - добавила Чебыкина.

Благотворительную акцию по раздаче школьной формы профинансировали севастопольские бизнесмены. Кроме того, форма продавалась на ярмарке в одном из городских парков. Цена не превышала трех тысяч рублей за комплект.

Одна из школ, получивших новую форму, - Первая севастопольская гимназия имени Пушкина, в которой ношение формы не обязательно. На линейку 1 сентября в ней пришла только одна первоклассница из 15, получивших комплекты. Как объяснила учительница 1А Ольга Закружная, это связано с тем, что в Севастополе стоит 30-градусная жара.

Ученица 1А Настя, пришедшая на линейку в школьной форме, рассказала ТАСС, что новая одежда ей очень нравится. «Сегодня дети, а завтра народ. Мы объяснили Насте, что она живет в стране великой истории и культуры, и ее школьная форма - это часть нашей русской истории», - добавил папа девочки Дмитрий.

В администрации гимназии подчеркнули, что решение о том, ходить в школьной форме или нет, принимают родители. Школа требует от учеников лишь придерживаться делового стиля одежды. Модельер Ирина Чебыкина планирует разработать школьную форму и для старшеклассников, а свои идеи продвигать в рамках всероссийского проекта «Патриот», участником которого она является.



Еще новости