Период +

ИСКАТЬ


2 апреля 2014 16:45

Симферопольские власти упорядочили размещение парковок в городе

Симферополь, 2 апреля. Крыминформ. Симферопольский горсовет выделил 28 площадок на 1490 парковочных мест для транспортных средств. Об этом сообщили сегодня в управлении транспорта и связи мэрии крымской столицы.

По словам и.о. начальника управления Юрия Иващенко, проблема паркования автомобильного транспорта в Симферополе стоит "чрезвычайно остро".

"Хорошо осознавая это, городская власть во главе с мэром города Виктором Агеевым ищет эффективные пути для разгрузки центра города, упорядочения там дорожного движения и, соответственно, организации цивилизованных стоянок для автотранспорта", - сказал он.

Почти все автостоянки из указанных в решении депутатов уже выделялись ранее. Еще в 2012 году решением исполнительного комитета Симферопольского горсовета были выбраны победители на 27 парковочных площадках, из которых реально действуют лишь 16.

"Организация парковок – это пополнение городской казны, чистый доход в бюджет. Например, в прошлом году парковочный сбор в Симферополе составил около 850 тыс. грн. Тем не менее, рост количества автомобильного транспорта на городских улицах, наблюдающийся в последнее время, наводит на мысль, что прибыль города в "парковочном" плане может и должна быть гораздо значительнее", - подчеркнул Иващенко.

По его мнению, решить проблему с парковками в Симферополе можно многоуровневыми и подземными паркингами.

"В Симферополе крайне необходимо создавать дополнительные парковочные места. Это те же подземные парковки и многоуровневые паркинги, которые бы позволили как-то развернуться на центральных улицах", - уверен начальник управления.

Он считает, что введение платных стоянок в центре города также может стимулировать водителей пользоваться общественным транспортом.



Еще новости