Период +

ИСКАТЬ


22 августа 2015 12:30

В Симферополе развернули самый большой в Крыму российский флаг, изготовленный из мексиканского шелка (ФОТО)

В Симферополе развернули самый большой в Крыму российский флаг, изготовленный из мексиканского шелка (ФОТО)
Симферополь, 22 августа. Крыминформ. В День государственного флага РФ в центре Симферополя развернули российский триколор площадью 448 кв м, подаренный митрополитом Мексики, Венесуэлы, Центральной Америки и стран Карибского Бассейна Антонио-Чедрауи Танне.

Как передает корреспондент Крыминформа, утром на площади Ленина прошла церемония дарения самого большого флага России в истории современного Крыма. Он изготовлен из плотного мексиканского шелка, чтобы выдержать все крымские погодные условия, и весит 100 кг. Преодолев путь в 17 тыс км, из Мехико через Нью-Йорк, Франкфурт-на-Майне и Москву, в Симферополь полотнище привезла глава «Русского Дома в Мексике» Виктория Стасюк.

«Вы даже себе не представляете, какое это для меня счастье, находиться с вами в такой тожественный день и передать огромный привет от соотечественников не только в Мексике, но и во всей Латинской Америке, - отметила она в своем выступлении. – Людей, которые следят за всеми событиями, и рады, что Крым вернулся в Россию».

Глава республики Сергей Аксёнов поблагодарил главу «Русского Дома в Мексике» за проделанный долгий путь, чтобы привезти Крыму подарок в День государственного флага РФ.

«Это говорит о том, что все соотечественники, которые живут за рубежом, остаются россиянами, следят за событиями, и мы горды тем, что Крыму оказывают такое особое уважение, - подчеркнул он. - Низкий всем поклон».

Аксёнов напомнил, что многие крымчане и ранее отмечали День российского флага.

«Мы отмечали день российского флага еще до референдума, в том числе и шествием по центральным улицам Симферополя. А сегодня – это символ нашей победы, нашей свободы, нашей российской государственности», - заключил глава Крыма.

Поскольку в развёрнутом виде полотнище длинной 28 м и шириной 16 м невозможно было пронести по центральным улицам, его заменили уменьшенной копией, которую бойцы Народного ополчения Крыма совместно с крымскими общественниками доставили к зданию Госсовета республики, где торжественно подняли на главном флагштоке.

После этого глава республики вручил юным крымчанам, достигшим 14-летнего возраста, паспорта граждан Российской Федерации.

Торжественные мероприятия продолжились концертной программой творческих и самодеятельных коллективов республики.

В полдень на площадке возле дуба «Таврида» в Детском парке Симферополя стартовала программа с патриотическими конкурсами и познавательными играми о России и её дальних уголках. В 18.00 у центрального входа в Детский парк состоится флешмоб - больше 300 воздушных шаров будут сложены в трёхцветный флаг России.

День государственного флага РФ установлен указом президента РФ от 20 августа 1994 года и ежегодно отмечается 22 августа.

Фотографии



Еще новости