Период +

ИСКАТЬ


20 августа 2015 18:11

За попытку подкупа таможенника предприятие-перевозчик оштрафовано на 1 млн руб

Симферополь, 20 августа. Крыминформ. За попытку дать взятку сотруднику Крымской таможни суд оштрафовал предприятие-перевозчик на 1 млн рублей. Об этом сегодня сообщили в пресс-службе прокуратуры Республики Крым.

По данным надзорного ведомства, в отношении руководителя предприятия следственными органами возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного п.п. «а», «б» ч. 4 ст. 291 УК РФ (дача взятки должностному лицу за совершение заведомо незаконных действий, совершенная группой лиц по предварительному сговору, в крупном размере).

В отношении ООО «Айсберг», в интересах которого передавалась взятка, прокуратура Республики Крым возбудила дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 19.28 КоАП РФ (незаконное вознаграждение от имени юридического лица).

Материалы административного производства были направлены в Железнодорожный районный суд Симферополя.

«По результатам рассмотрения собранных прокуратурой материалов суд вынес постановление о привлечении юридического лица за совершение коррупционного правонарушения к административной ответственности в виде штрафа в размере 1 млн рублей», - отметили в прокуратуре Крыма.

В начале июля прокурор республики Наталья Поклонская передала в суд иск по административному делу против предприятия, руководитель которого дал взятку в 10 тыс долларов высокопоставленному крымскому таможеннику за отказ от проверки ранее задержанных грузовиков с товаром.

Ранее Следственный комитет возбудил уголовное дело по факту дачи взятки в размере 10 тысяч долларов сотруднику таможни за незаконное беспрепятственное пересечение крымской границы девятью грузовыми автомобилями с продуктами с Украины.

3 июля сотрудниками Крымской таможни были задержаны грузовики, следовавшие с Украины на территорию Крыма, а 6 июля директор одного из предприятий вместе с гражданином Украины передали таможеннику взятку в размере 10 тысяч долларов для полюбовного решения возникшей проблемы.

Сотрудник таможни сообщил о преступных намерениях в правоохранительные органы. После передачи денежных средств подозреваемые были задержаны оперативными сотрудниками УФСБ России по Республике Крым и городу Севастополю.



Еще новости