Период +

ИСКАТЬ


17 августа 2015 16:20

Аксёнов уверен в введении патентов для предпринимателей в сфере туризма до конца текущего года

Ялта, 17 августа. Крыминформ. Крымские индивидуальные предприниматели, задействованные в туристической отрасли, смогут получить патенты на свою деятельность уже в текущем году. Об этом сегодня журналистам в Ялте сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов.

По его словам, у крымчан, занимающихся туристическим бизнесом, есть все шансы начать свою деятельность в следующем сезоне с новыми патентами.

«По самозанятым гражданам, я уверен, что все это будет принято в этом году. Это такая ситуация, которая касается всей Российской Федерации, и все уверены, что такие меры надо принимать, причем в срочном порядке», – отметил Аксёнов.

Сегодня глава Крыма Сергей Аксёнов на заседании Президиума Государственного Совета Российской Федерации, которое проходит в Понизовке (Большая Ялта) под председательством президента РФ Владимира Путина, предложил ряд мер по упрощению ведения бизнеса для предпринимателей, оказывающих услуги туристам без привлечения наемных работников.

«Одним из инструментов для мотивации данной категории граждан (предпринимателей) работать легально является патентная система для «самозанятых» граждан, – уверен Аксёнов. – Решением вопроса может стать упрощение существующей системы налогообложения, которая в настоящий момент предусмотрена для индивидуальных предпринимателей Налоговым кодексом Российской Федерации».

Патент для самозанятых граждан, по мнению главы Крыма, должен предполагать определенную стоимость, фиксированный срок действия, понятный и доступный для людей механизм его приобретения. При этом стимулировать граждан к приобретению таких патентов должны именно региональные власти, так как его введение позволит пополнить бюджет и вывести из тени сдатчиков жилья, обеспечив для них возможность законно осуществлять свою деятельность.

«У Республики Крым уже есть положительный опыт по привлечению к налогообложению «самозанятых» граждан, осуществляющих сдачу жилья внаем», – отметил Аксёнов. По его данным, в переходный 2014 год аналогичные свидетельства приобрели 2633 объекта недвижимости с местами для проживания. Однако общая сумма поступившего налога за год составила лишь 9 млн руб. «Конечно, это крайне мало: сегодня в Крыму каждый восемнадцатый взрослый житель республики занят непосредственно в сфере туризма, каждая шестая семья получает доходы за счет оказания услуг в туризме. Кроме того, в Крыму насчитывается около 4,5 тысяч мини-отелей и 14 тысяч квартиросдатчиков, предоставляющих услуги по временному размещению», – сообщил глава республики.

Сегодня в Ялте прошло заседание Президиума Государственного Совета Российской Федерации. Рабочую группу по подготовке заседания, посвященного туризму, возглавил глава Крыма Сергей Аксёнов, который выступил с основным докладом. По мнению опрошенных Крыминформом экспертов, это говорит об отсутствии реального конфликта между республиканскими и федеральными органами власти, а также о высоком уровне доверия главы государства к главе Крыма.

Нынешний визит президента РФ Владимира Путина в Крым – третий за новейшую российскую историю полуострова. В августе прошлого года глава государства, в частности, провел оперативное совещание с членами Совбеза в Севастополе и встречу с депутатами Госдумы в Ялте, а 9 мая 2014 года он наблюдал военно-морской и воздушный парад Победы в Севастополе.



Еще новости