Период +

ИСКАТЬ


17 августа 2015 16:08

Путин возмутился затягиванием финансирования учреждений культуры Крыма на 1,6 млрд рублей в 2015-м

Ялта, 17 августа. Крыминформ. Президент России Владимир Путин на заседании Президиума Госсовета РФ в Ялте высказал возмущение по поводу затягивания с выведением предусмотренных на развитие учреждений культуры Крыма средств в 2015 году, передает корреспондент Крыминформа.

Путин напомнил, что просил правительство отдельно предусмотреть средства на развитие учреждений культуры Крыма, и поинтересовался об их выделении. В ответ министр культуры РФ Владимир Мединский сообщил, что в бюджете на 2015 год предусмотрено 1,6 млрд рублей, «которые, правда, до Крыма еще не дошли, зато детально расписаны, вплоть до копейки».

После этого замечания Владимир Путин возмутился по поводу затягивания сроков выделения денег. «У нас середина августа <…> Расписали, а деньги-то где? Где деньги?» – спросил Путин.

«Деньги в росписи министерства культуры», – ответил Мединский.

«Почему они не у учреждений? – уже повысив тон спросил Путин – Время-то уже – середина августа».

Не смог пояснить задержки и замминистра финансов России Алексей Лавров.

На выручку федеральным чиновникам пришел глава Крыма Сергей Аксёнов. «В связи с тем, что минКрыма ликвидировано – у нас 15 июня сама крымская ФЦП утверждена и правительством подписана, а с 13 июля ликвидируется минКрыма, (сейчас) полностью выверяем техзадание, до конца недели полностью график будет согласован <…> Все рабочие группы заканчивают свою работу, техзадание передают, паспорта – идет чисто структурная передача».

По словам Аксёнова, из-за ликвидации минКрыма и передачи его полномочий регион потерял полтора месяца. «Но все равно освоение в этом году стопроцентное мы гарантируем. Все подрядчики расписаны, все полностью закреплено, все объекты без исключения. Конец недели – конечный срок у нас», – заключил глава Республики Крым.



Еще новости