Период +

ИСКАТЬ


2 апреля 2014 13:28

В Крыму запрещено использование метадона, начата работа по его изъятию из оборота - глава ФСКН РФ

Симферополь, 2 апреля. В соответствии с законом, метадоновая терапия и сам препарат в Республике Крым и Севастополе запрещены, в настоящее время начата работа по его изъятию из легально действующих учреждений. Об этом заявил сегодня глава Федеральной службы по контролю за оборотом наркотиков Виктор Иванов.

"Необходимо принять ряд управленческих решений, чтобы этот препарат сдать из легально действующих учреждений. Эта работа уже начата", - сказал Иванов.

По его словам, программа метадоновой терапии показала полную свою несостоятельность. "По российским стандартам, метадоновая терапия не применяется, программы реабилитации наркозависимых будут составлены в соответствии с ними", - добавил глава ФСКН РФ.
Метадоновая терапия сейчас используется в некоторых странах как средство контроля заболеваемости СПИДом среди наркоманов.

Ранее Иванов сообщил, что на метадоновую терапию на Украине расходуются 200 млн долларов. Российские специалисты не признают ее в качестве лечения, как и специалисты многих стран, в том числе США. Глава ведомства считает, что метадон стал на Украине криминальным бизнесом. По его словам, клинически подтвержденных результатов его полезности нет, зато есть четкие сведения, что в США и Великобритании значительно увеличилось число смертельных исходов. По словам главы ФСКН, метадоновая зависимость значительно сильнее героиновой.

"Метадоном не лечатся. Практически весь метадон находится на Украине на вторичном рынке и распространяется как наркотик ввиду отсутствия мер контроля. Он выплескивается на теневой рынок и стоит там значительно дороже. То есть он стал предметом криминальной прибыли", - подчеркнул Иванов.



Еще новости