Период +

ИСКАТЬ


14 августа 2015 15:52

Путин пообещал поддержку планам Пермского края по строительству электрогенераторов для Крыма

Москва, 14 августа. Пермские предприятия готовы построить турбогенераторы, необходимые для обеспечения Крыма электроэнергией, и рассчитывают на поддержку главы государства в данном вопросе. Об этом на встрече с президентом РФ Владимиром Путиным сообщил губернатор Пермского края Виктор Басаргин.

«Мы построили сейчас генерирующие мощности – турбогенераторы на 25 (мегаватт) и новые разработки на 32 мегаватта есть. То есть мы готовы всю генерацию в Крыму за счет наших предприятий построить. Построить без всяких «дженерал электриков», «сименсов» и так далее», - доложил глава региона.
«Так вы вписывайтесь в программу нашу по развитию Крыма. И все. Средства есть, выделены. Они гарантированы», - отреагировал Путин, рекомендовав проработать этот вопрос с правительством и теми, кто занимается крымской ФЦП. «Если нужна моя поддержка, я с удовольствием подтолкну», - сказал глава государства.
«Я думаю, мы будем рассчитывать на эту поддержку. Если провести совещание, мы скажем, с какими проблемами мы столкнулись», - ответил Басаргин, пояснив, что высказывались сомнения о том, хватит ли пермским предприятиями объема производства генераторов, чтобы полностью осилить потребности по Крыму. «Мы сейчас и с НПО «Искра» проговорили, и с Пермским моторным заводом переговорили. Мы сделаем эту программу», - заверил губернатор.
«Давайте. И для вас хорошо – загрузка (предприятий) полная. И энергетика Крыма встанет на ноги», - заключил Путин.
Глава Пермского края рассказал о планах по серийному производству перспективного авиационного двигателя ПД-14. «Этот кластер мы тоже развиваем. У нас, Вы знаете, сложилась кооперация, есть сейчас некоторые программы для того, чтобы нам на серийное производство перейти», - сказал Басаргин.
«Сделайте нам хороший двигатель», - попросил Путин. «Владимир Владимирович, готовы. Надо переходить к серийному производству. ФЦП чуть-чуть передвинули на 2018-2019 годы. Если бы была возможность, может быть, дали бы команду о проведении совещания по двигателестроению», - обратился к президенту губернатор. «Давайте. С удовольствием», - ответил глава государства.
В контексте импортозамещения Басаргин обратил внимание на вопрос, касающийся «Вертолетов России», – «что надо с Украины переносить производство сюда, к нам, – у нас есть предприятие «Редуктор-ПМ», производим всю вертолетную трансмиссию». «В том году, в начале года, заложили новое производство, инвестируем, - доложил глава края. - Это уже совершенно новый вид (трансмиссии), новый редуктор. Сборочное производство, испытательный стенд сделали».



Еще новости