Период +

ИСКАТЬ


14 августа 2015 10:10

Проект ремонта центральной части пляжа Николаевки будет сделан за счет средств сельсовета

Симферополь, 14 августа. Крыминформ. Власти Николаевки планируют объявить тендер на выполнение проектно-сметной документации по реконструкции центральной части пляжа и ведущей на него лестницы за счет собственных бюджетных средств. Об этом на «круглом столе», организованном Общероссийским народным фронтом и посвященном проблеме аварийного состояния пляжей курортного поселка, сообщил глава Николаевского сельсовета Алексей Ванов.

«Проектирование мы будем осуществлять за свои деньги, за счёт остатков с прошлого года, 6 млн рублей. Министерство строительства нашу инициативу поддержало и обратилось в минэкономики с предложением заложить какой-то план строительства на 2016 год», - сообщил Ванов и добавил, что, по предварительным расчетам, на реализацию проекта потребуется 400 млн рублей.

Он подчеркнул, что заказать проект раньше сельсовет не мог из-за отсутствия технических условий береговой зоны, а сейчас, после их получения, благодаря вмешательству Общероссийского народного фронта, Николаевский сельсовет до конца года выделит 6 млн рублей на разработку проекта.

Замминистра экономического развития Крыма Ирина Лычагина выразила сомнение, что Николаевский сельсовет успеет выполнить проектирование до конца года. По её словам, даже в случае завершения проекта, деньги на его реализацию найти будет проблематично.

«Все зависит от администрации сельсовета Николаевки, если они до конца года сделают проект, то в следующем году они могут просить эти деньги. Если мы из бюджета найдем 110 млн на проектирование всей береговой зоны, то где мы возьмем 400 млн рублей, если 2 млрд - это сумма на всё капстроительство в республике?» - отметила она.

Накануне глава администрации Николаевского сельсовета Алексей Ванов обратился в Общероссийский народный фронт для привлечения внимания республиканских чиновников к аварийному состоянию пляжей поселка, так как только 400 из 5400 метров пляжной зоны являются безопасными для отдыха.



Еще новости