Период +

ИСКАТЬ


13 августа 2015 19:16

Приобретение новых трамваев для Евпатории откладывается

Симферополь, 13 августа. Крыминформ. Приобретение 27 новых трамваев для Евпатории откладывается в связи с необходимостью переработки технического задания. Такое решение по итогам общественных слушаний по вопросам закупки пассажирского транспорта принял министр транспорта Республики Крым Андрей Безсалов.

Ознакомившись с техническим заданием, подготовленным Трамвайным управлением им. И.А. Пятецкого городского округа Евпатория, представители российских компаний по производству трамваев заявили, что исполнить все пожелания заказчика нереально.

«Профессионалы ахнули от вашего техзадания. Я не понимаю, какой вагон хочет Евпатория», - подчеркнул генеральный директор «ПК Транспортные системы» Феликс Винокур.

Представитель Уральского завода транспортного машиностроения добавил, что в техническом задании прописано требование к поставке односекционных трамваев длиной 16 м, но при таких размерах трамваи, состоящие из одного вагона, не будут вписываться в повороты.

«Похоже, проблема действительно сложная. Поэтому я предлагаю приостановить рассмотрение технических заданий по трамваям, отправить их на полную переработку. Я вижу серьезные разногласия, поэтому предлагаю приостановить работу в этом направлении», - заключил Безсалов.

Доработка технического задания будет проведена в течение месяца.

Планировалось, что новые трамваи будут запущены в Евпатории в следующем году.

Средний возраст евпаторийских трамваев - 35 лет, но на линию выходят и трамваи выпуска 50-х годов прошлого столетия. В прошлом году евпаторийский трамвай отметил 100 лет работы.

Трамвай по-прежнему остается самым социальным видом общественного транспорта Евпатории, который бесплатно перевозит 28 льготных категорий населения. Евпатория - единственный город в Крыму, где сохранился этот вид транспорта.



Еще новости