Период +

ИСКАТЬ

Самые читаемые новости



12 августа 2015 09:34

Правительства Крыма и Севастополя получили по 25% акций «Генбанка»

Симферополь, 12 августа. Совет министров Крыма и правительство Севастополя получили по 25% акций «Генбанка». Соглашение с другими акционерами банка было подписано накануне в Симферополе.

«Правительства Крыма и Севастополя получат в общей сложности 50% в уставном капитале – по 25%. Это все бесплатно, ни копейки бюджетных затрат здесь нет», – сообщил глава Крыма Сергей Аксёнов после церемонии подписания соглашения.

По словам губернатора Севастополя Сергея Меняйло, вхождение властей двух регионов в число акционеров «Генбанка» позволит создать специализированные банковские продукты для поддержки сельского хозяйства и малого предпринимательства в Крыму.

«В Севастополе мы уже рассматриваем несколько проектов. В том числе они касаются агропромышленного сектора, развития малого износа. Сегодня, чтобы что-то развить, крымчанам нужны длинные и дешевые кредиты», – сказал журналистам Меняйло.

«Нам совместно нужен финансовый инструмент, который позволит реализовать ряд программ и проектов. На сегодня, к сожалению, крупные банки на территорию Крыма не зашли», – добавил Аксенов.

По словам главы Крыма, банковские программы будут разработаны и представлены на общественные слушания уже до 1 сентября 2015 года.

«Генбанк» на сегодня имеет более 100 отделений на территории полуострова. В мае 2015 года в «Генбанке» заявили о начале процедуры поглощения ранее работавшего в Крыму Черноморского банка развития и реконструкции. Тем самым «Генбанк» намеревался занять долю более 50% на рынке банковских услуг в Крыму. О завершении процедуры поглощения пока не сообщалось.



Еще новости